437 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Оформление квартиры в стиле прованс


Стремление прованса к открытым пространствам, заполненным светом, его минимализм и уютная атмосфера - все это привлекает множество людей. Студия, выполненная в этом стиле, выглядит легко и изящно, независимо от количества используемого места.

В этой статье рассматриваются только основные черты французского кантри (другое название прованса). Всем, кого заинтересовал этот стиль, рекомендуется продолжить изучение более подробно. Как оформить кухню-гостиную в стиле прованс читайте на dizainifoto.com.

Этот декор подойдет тем, кто устал от суеты и шума города. Деревенская атмосфера позволяет успокоиться и расслабиться. В интерьере квартиры совмещается старина и роскошь. Стиль подходит и загородным домам, и даже маленьким студиям. Все можно преобразить воспользовавшись несколькими приемами.

Цвета

Для оформления помещений используются только мягкие пастельные оттенки: лавандовый, бежевый, песочно-желтый, бледно-серый, оливковый и так далее. Темные тона встречаются редко.

Основным цветом является белый. Он используется везде и оттеняет изделия из текстиля и декоративные предметы на стенах, потолке, мебели, посуде, картинах. Часто в интерьере используются настоящие букеты лаванды.

Материалы

Для отделки поверхностей используются природные материалы или, в городских условиях, их имитации. В интерьере размещается декоративный камень, панели, копирующие структуру дерева, а также повторяющие естественную структуру паркет, ламинат и керамическая плитка.

Прованс не сочетается с натяжными потолками, поэтому предпочтение получают оштукатуренные поверхности. В некоторых помещениях используются декоративные потолочные балки, которые повторяют структуру ствола дерева.

Раньше обои не использовались совсем, стены покрывались штукатуркой или краской. Со временем свое развитие получили смешанные направления, и теперь на стенах можно встретить фотообои с изображением пейзажа или просто полотна с цветочным орнаментом.

Освещение

Прованс зародился в южной Франции, поэтому ему свойственна склонность ко свету. В наших широтах для поддержки освещения, отчасти эмулирующего настоящий солнечный свет, необходимо тщательно продумать расположение и тип искусственных источников света.

Большие окна, выходящие на южную сторону, упростят проработку дневного освещения. Если таких нет, положение исправят комбинации люстр, бра, торшеров и настольных ламп. На кухне при необходимости можно установить светящимися панели и точечные источники света. Все светильники должны иметь изящные формы и подходящую помещению окраску.

Текстиль

Изобилие ткани в интерьере является одной из отличительных черт прованса. Для создания мирной атмосферы используются не только шторы и подушки, но и скатерти, салфетки, ковровые дорожки, мягкие сиденья.

Окна гостиных и спален днем занавешивают тюлем, а на ночь оставляют портьеры, сделанные из плотной ткани. В детских и кухнях вешают римские шторы. Из собирают с помощью специальных завязок, которые хорошо вписываются в этот стиль.

Мебель

Весь стиль ориентирован на создание старинной и деревенской, но роскошной обстановки. Мебель должна соответствовать цели, выбирать следует замаскированную под старину. В классическом варианте мебель должна не только имитировать старинный стиль, но и обладать потертостями, трещинами и другими свидетелями долгого использования.

Предпочтение стоит отдавать воздушной мебели. Вместо тумбы - легкая этажерка, вместо тяжелого шкафа - открытые полки. Популярные современные предметы мебели, вроде шкафа-купе, тоже можно состарить. Вещи, расположенные на виду, олицетворяют простой сельский быт. Красивый фарфор, изящные статуэтки, банки со специями - все это создает уютную атмосферу.

Кованые элементы

В старину кованые украшения использовались дворянами повсеместно. Прованс не отклоняется от канона, поэтому в этом стиле часто встречаются кованые детали или их имитации. В спальнях используются металлические изголовья кровати, в маленьких комнатах устанавливаются подставки для цветов, светильников, подсвечников. Даже для фиксации ванны можно использовать кованые ножки.

Особенности декора маленьких комнат

Французский кантри призван создавать уютную домашнюю атмосферу, поэтому ему свойственно обилие украшений. Зеркала в узорчатых рамах, посуда с росписью, салфетки, корзинки, фотографии и любые вещи ручной работы, создают неповторимое ощущение.

Родиной стиля считается деревня, поэтому важное место в оформлении интерьера занимают цветы. Используются не только букеты живых цветов или комнатные растения, но и засушенные травы, картины и обои изображающие природу.

Автор - Анатолий