537 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Оформление натяжных потолков и настроение в доме


Когда человек большую часть дня находится в движении, часто передвигается пешком или на машине, ведет переговоры и реализует различные проекты, – в таком ритме жизни человека почти не беспокоит окружающее его пространство, а равно и то, как оно выглядит. Ведь долго не приходится быть где-то в одном месте, и оформление помещений практически не играет роли в формировании настроения. Но если весь день проходит в одном и том же офисе, в одном и том же магазине или на одном и том же предприятии, оформление помещений будет оказывать заметное влияние на настроение людей. Правильная отделка потолка в этом случае имеет важнейшее значение в связи с тем, что площадь потолка всегда больше размеров стен, а значит и воздействие от отделки в данном случае будет сильнее. В рабочей атмосфере важно создать спокойное и комфортное оформление, чтобы потолок не слишком выделялся, не отвлекал на себя внимание, и чтобы имел при этом гармоничные очертания. Но если мы говорим о магазинах, ресторанах и отелях, то тут нужно заботиться не только о позитивном настрое сотрудников, но также о комфорте клиентов и имидже заведения. Поэтому в публичных местах дорогие потолки со сложной геометрией и богатым оформлением будут более актуальны, чем потолки простой формы.
Отделка квартир и домов имеет еще большее значение в плане создания настроения. Все мы возвращаемся домой после рабочего дня, и попадаем в тот или иной интерьер. Некачественная, некрасивая или хаотичная отделка отталкивает взгляд и в целом нежелательна. Слишком вычурное, не в меру роскошное и негармоничное оформление тоже не способствует отдыху и расслаблению после работы. Художественные натяжные потолки, выполненные в едином интерьерном ансамбле с остальными элементами оформления дома, являются оптимальным вариантом отделки, так как позволяют создать именно такое настроение, какое необходимо в каждой комнате. Под художественными потолками в данном контексте понимаются не только потолки с росписью, но и с фотопечатью выполненные в один, два или несколько уровней. Изображения, наносимые на потолок могут иметь различную тематическую направленность, и могут выполняться в разной тональности.
При изготовлении художественных потолков роспись на поверхность наносится вручную. Либо используются широкоформатные принтеры для фотопечати. Дизайн и форма потолка подбираются вместе с клиентом при помощи компьютерной программы, которая позволяет в трехмерном виде проектировать будущий потолок во всех деталях. Если заказчику нужна художественная роспись, то профессиональный художник сначала делает эскиз (или несколько эскизов) оформления поверхности потолка. Один из эскизов утверждается и берется в качестве основы для создания полноразмерной росписи на потолке. Если заказчику нужна фотопечать, то он может выбрать разнообразные изображения из каталога или предоставляет собственные изображения высокой четкости, которые наносятся на потолок в качестве фотопечати. В компаниях, которые предлагают художественные потолки, имеются каталоги с тысячами готовых изображений высокого разрешения. Самые популярные тематики – это живописные изображения природы, красивых архитектурных изображений, красочные иллюстрации с животными и растениями, океанские побережья и тематика «фэнтези».
Но художественная роспись и фотопечать – это далеко не единственные технологии, при помощи которых создаются выразительные и красивые потолки. Одна из самых эстетичных и, вместе с тем, эффектных альтернатив оформления – это технология создания потолков со сложной геометрией. К потолкам обычной геометрии относят одноуровневые и многоуровневые потолки с ровными поверхностями. К потолкам сложной геометрии относят волнообразные потолки, конструкции в виде дюн, арочные потолки, системы с плавными закругленными переходами в местах соединения со стенами и колоннами, а также другие трехмерные формы потолков.
Натяжные потолки сложной геометрии требуют большого пространства. Если высота потолков больше 2.8 метров и площадь комнаты тоже довольно приличная, то трехмерные потолки будут смотреться естественно и гармонично. Для разработки конструкций сложной визуальной формы используются специальные компьютерные программы. Клиент обращается в компанию, и после обмера помещений дизайнеры предлагают на выбор разные варианты оформления потолка. В одном потолке можно совместить несколько трехмерных форм. Например, потолок может иметь разные формы дюн, отличающихся по диаметру и глубине. Если используются глянцевые или зеркальные фактуры, в дюнах можно установить светильники отраженного света и таким образом получить более мягкое успокаивающее освещение. Волнообразные, арочные и другие трехмерные потолки могут быть актуальны в зависимости от интерьера комнаты, но в любом случае, они более приемлемы для квартир, чем для офисов, отелей и других коммерческих заведений. В трехмерной конструкции можно реализовать любую дизайнерскую фантазию, и самое главное – клиент может участвовать в создании дизайна почти непосредственно, вместе с дизайнером.
Трехмерные и художественные потолки создают атмосферу изысканности и роскоши, поэтому способствуют поднятию настроения и делают интерьер более привлекательным с точки зрения визуального восприятия, а значит и более комфортабельным в целом. Стоимость таких потолков конечно выше цен на обычные натяжные потолки. Но, оформляя потолок в соответствии со своими представлениями об эстетике, выбирая дизайн самостоятельно, вы практически формируете настроение в своем доме на много лет вперед, поэтому любые траты будут оправданы. Если экономить на всем, то можно сохранить много средств, но жизнь от этого точно не станет лучше. Красивое оформление собственного дома или квартиры – это достойное размещение средств, даже если речь идет о крупных суммах. 

Читайте также обзор цен на натяжные потолки в Москве.
По материалам сайта potolki.com

Автор - Анатолий