495 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила поддержания порядка в доме


Уборка квартир, в частости – уборка квартиры после ремонта, может стать настоящим испытанием. Но если поддерживать порядок каждый день, можно облегчить себе задачу. Как же поддерживать порядок в доме? Вот несколько полезных советов.
  • 1. У каждой вещи должно быть свое место.
  • Часто используемые вещи должны находиться там, где ими пользуются, и доступ к ним должен быть как можно более легким. Чаще всего вещи накапливаются на столах, шкафах и полках именно потому, что у них нет «дома» или потому, что убрать их на место стоит слишком многих усилий.
  • 2. Охрана на входе.
  • Чем меньше ненужных вещей попадает к вам в дом, тем меньше вероятность, что они будут накапливаться внутри. Приятно получить в подарок кружку или футболку, но вы действительно будете ими пользоваться? Или, если вы читаете запоями — возможно, не стоит скупать книги десятками томов? Ведь есть библиотеки и интернет. Если вам дорог порядок в доме, найдите минутку, чтобы отказаться от рекламных рассылок, присылаемых компанией кредитных карт, и не тащите в дом рекламные листовки, бросаемые в ваш почтовый ящик. Старайтесь блокировать ненужные предметы на подступах к вашему дому.
  • 3. Игра в детектива.
  • Периодически проводите проверку вашего дома на предмет «горячих точек» и расследуйте, почему там скапливается много вещей.  К примеру, у вас постоянно накапливается посуда в раковине. Возможно, вы думаете, это от того, что семья отказывается вам помочь. 
  • 4. Не покупайте контейнеры для хранения, пока не будете знать, зачем они вам нужны
  • Жертвы беспорядка часто думают, что если они купят эти чудесные контейнеры для хранения вещей, их беспорядок тут же волшебным образом растворится. Однако, начинать организовывать дом нужно не с похода по магазинам. Только после того, как вы проведете полное расхламление и определите количество каждой группы вещей и место их хранения, можно идти за подходящими коробками, ящичками и шкатулками.
  • 5. Избегайте дубликатов.
  • Зачем вам три одинаковых терки, если достаточно одной? Зачем вам шесть расчесок и 10 кружек для кофе? Избавление от дубликатов является одним из самых простых способов профилактики завалов и поддержания порядка в доме. Прежде, чем купить что-то новое,избавьтесь от старого. 
Что бы ни случилось, старайтесь не чувствовать себя неловко из-за вашего беспорядка в доме. Важно помнить, что не обязательно делать все идеально, «достаточно хорошо» — это тоже неплохой результат.Читайте также обзор цен на уборку квартир в Москве
Автор - Mellu