472 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

В чем отличие рынков от ярмарок


Ярмарки и рынки

Каждому человеку хоть раз в жизни да попадал в руки буклет, зазывающий на ярмарку. Если вам приходилось следовать советам рекламных листовок, то вы имели возможность убедиться, что ярмарка – это тот же рынок, только называется иначе: те же торговые ряды, бойкие продавцы, шум и гам. И все-таки рынки и ярмарки имеют несколько отличий.

Отличие первое: время проведения

Рынок работает постоянно. Вы можете закупить там любой товар хоть зимой, хоть летом. А вот само слово ярмарка означает «ежегодный рынок», то есть это продажа товаров, которая ведется не круглый год, но имеет определенную периодичность. Например, ярмарка может проводиться каждый сентябрь или каждый год в 20-х числах мая. Нередко ярмаркой именуют сезонные распродажи. Это довольно выгодные мероприятия, потому что на них можно купить товар со значительной скидкой (если повезет). Но скидка – это не закон и не правило. Не стоит идти на ярмарку с уверенностью, что получится приобрести товары дешевле.

Отличие второе: ассортимент товаров

Большинство рынков делятся по такому принципу: продуктовые и вещевые. На вещевых рынках вы можете купить хоть набор эротического белья, хоть комплект отверток. Ярмарки и рынки в этом плане отличаются разительно: на ярмарках представлена определенная категория товаров – и все. Например, ярмарка меха: там можно найти любые меховые изделия. Или ярмарка золота. В конце концов, книжная ярмарка. Кроме того, если на рынок всегда вход свободный, то за вход на ярмарку может потребоваться внести плату. Обычно плата символическая, но факт остается фактом: вход на ярмарки не всегда безвозмездный.

Отличие третье: ярмарка – это праздник

Рынок и ярмарка воспринимаются по-разному. Никому не придет в голову устраивать торжественное открытие рынка с песнями-плясками, почетными гостями и банкетным столом. Зато ярмарка – это нечто вроде городского праздника, она обязательно должна иметь торжественное открытие и не менее торжественное закрытие. По этому случаю часто приглашают выступать артистов. Впрочем, культурная программа зависит от организаторов ярмарки. Посетить ярмарку стоит, даже если вы не любите рынки. На ярмарки часто приезжают именитые гости: например, если речь о ярмарке золота, то знаменитые ювелиры. Чем больше ярмарка, тем больше заезжих гостей соберется. Именно поэтому там часто можно купить то, что в другое время невозможно достать ни за какие коврижки. Кроме того, всегда можно обменяться с иногородним мастером или продавцом контактами на будущее.


Автор - Liza_sunshine