598 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила покупок в Интернете. Проверка продавца


Наша современная жизнь, с точки зрения финансовой стороны, сводится к тому, чтобы потратить заработанные деньги. Но среди широкого ассортимента продукции бывает порой затруднительно найти действительно качественный товар без переплаты. Ведь развитие бизнеса привело к тому, что теперь на каждом углу стоят супермаркеты. Еще большую путаницу создали своим появлением Интернет магазины. И  если некачественный товар, купленный в обыкновенном магазине, можно отнести назад, то как обезопасить себя от мошенничества в Интернете?

Наибольшее число продаж происходит, как правило, в столице. Оттуда же нередко и распространяется товар по всей стране. Поэтому, если вы житель российской столицы вам будет нелишним справочник цен в Москве. Имея под руками это практическое пособие, вы в любой момент сможете просмотреть аналоги других производителей и сравнить их стоимость. Но вернемся к продажам в Интернете. На что же нужно обращать внимание, чтобы не стать жертвой обмана?

Приобретать товары посредством компьютера, сидя у себя дома, очень удобно. Однако в этом случае всегда есть определенные риски: или не получить заказ вообще, или ваша кредитная карта окажется во власти мошенников. Следуя нескольким простым советам, можно существенно снизить шансы стать марионеткой в ловких руках обманщиков.

Торговые марки

Выбирая себе продукцию, следует доверять лишь известным крупным компаниям. В России много крупных городов, число жителей которых доходит до миллиона. В крупных городах находится больше компаний и,соответственно, крупнее рынок товаров. Если вы живете, например, в Спб, то нелишним будет прочитать отзывы об оnline-магазинах, просматривая справочник цен в Спб, который содержит полную информацию о продавце. Ни в коем случае не доверяйте слишком низким ценам. Хотя, с другой стороны, иногда мелкие продавцы предлагают вполне реальные сделки по выгодным покупателям ценам. Если вы приняли решение купить товар «с рук», то для перестраховки лучше обратиться к специализированным центрам, которые вашу сделку смогут гарантировать. Как правило, такие компании товар частных коммерсантов располагают под долговые обязательства. Так вы вернете себе деньги в случае обмана.

Проверка продавца

На сайте магазина обязательно должен быть указан контактный телефон. Смело звоните и расспрашивайте о работе магазина, о его местонахождении. Если Вы проживаете в крупном городе, например,в  Оренбурге, то заглянув в справочник цен России, сравните полученную информацию с фактической. Попросите выслать вам каталог товаров. Если вам отвечает автоответчик или оператор говорит как-то странно – лучше ищите продукцию в другом месте.

Кодировка пересылаемых данных небезопасна

  • При вводе информации о кредитной карточке в момент оформления заказа, посмотрите на URL в строке браузера: обычный «http» должен смениться на «https» (s - безопасный). В этот момент в окне браузера, как правило, появляется иконка, изображающая закрытый замок или ключик.
  • Никогда не доверяйте магазинам, у которых URL состоит из цифр. Скорее всего, это сайт мошенников.
  • К сожалению, даже защищенная передача данных не гарантирует вам добросовестное отношение продавца. Поэтому лучше позвонить в компанию и расспросить о ее политике касательно конфиденциальной информации.
  • Пользуйтесь лишь собственным ПК
  • Общественные компьютеры представляют некоторую угрозу безопасности. Там могут быть установлены программные шпионы (keylogger), которые автоматически фиксируют ввод с клавиатуры. Поэтому все личные действия лучше делать на своем ПК.
  • Кредитка на все случаи жизни

Наиболее безопасный способ оплаты – кредитная карточка. Ведь деньги, находящиеся на ней принадлежат как вам, так и кредитной компании, поэтому она и будет защищать вас, если возникнут спорные транзакции. Дебетовые карты вообще ненадежны в этом понимании. Всегда распечатывайте все чеки и подтверждения оплаты, приходящие на электронный адрес.

Если вы не желаете оставлять номер своей кредитной карточки, то есть специальная услуга – виртуальный номер счета. Благодаря этому сервису, продавец никак не узнает истинный номер вашего счета и карточки. Поинтересуйтесь у своей компании, предоставляет ли она подобный сервис.

  • Выбирая пароль, используйте комбинации букв и цифр  вперемешку. Также не забывайте регулярно менять свой пароль.
  • Никогда не посылайте информацию о карточке по e-mail или при помощи программ быстрого обмена сообщениями. Здесь данные не шифруются, а копии почтовых сообщений остаются на сервере.

Выполняя эти несложные правила, можно немного обезопасить себя от мошенничества в Интернете. Однако, лучше всего покупать товары только у хорошо зарекомендовавших себя компаний, которые имеют положительные отзывы клиентов.

Автор - Анатолий