608 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Из чего состоит пиротехническое изделие?


Из чего состоит петардаПиротехника – это изделие, обладающее способностью создания светового, дымового и звукового эффекта, который достигается посредством горения либо взрыва специального пиротехнического состава. Также возможно достижение пиротехническими изделиями и смешанного эффекта.
Любая пиротехника имеет следующие основные элементы своей конструкции: корпус, горящий пиротехнический состав, средства инициирования поджога, а также прочие дополнительные элементы.

Каждый из элементов пиротехнического изделия выполняет свои определенные функции. К примеру, корпус служит для того, чтобы защищать изделие от различные внешний воздействий, а также фиксировать остальные элементы в необходимом положении.
Чаще всего корпус изготавливается из плотной бумаги, картона, пенопласта, пластика, резины, стекловолокна и других материалов.
К тому же корпус может иметь самые разнообразные геометрические формы. Корпус может иметь простую конструкцию, к примеру, цилиндр, сфера, конус, либо более сложную, когда корпус оснащается дополнительной заглушкой, выполненной из картона или глины.
При использовании комбинированного корпуса применяются специальные крепительные элементы. Такие корпусы используются для создания таких пиротехнических изделий как ракеты.

Пиротехническая смесь представляет собой специальный состав, состоящий из нескольких веществ, таких как горючие вещества, окислители и различные вспомогательные вещества, которые служат для повышения прочности пиротехнического изделия, устойчивости к трению и т.д. Именно благодаря такой смеси достигается световой, звуковой, дымовой и прочие эффекты.

Возгорание смеси происходят благодаря возникновению химической реакции между элементами такой смеси и окислителей.
Средствами инициирования поджога являются различные приспособления, служащие для передачи огня по фитилю к пиротехническому составу или заряду.
Разделяю такие виды средств инициирования поджога как огневые и терочные. При огневых осуществляется непосредственный поджог, а в терочных используются специальные узла, по аналогии с хлопушками.

Фитиль, который передает огневой импульс, выполняет функцию замедлителя. Благодаря его длине регулируется скорость осуществления взрыва. Пиротехника бытового назначения такую передачу огневого импульса осуществляет в среднем за 5 секунд, поэтому очень важно соблюдать необходимые меры безопасности при осуществлении запуска таких пиротехнических изделий.

Вместо замедлителя часто используются электровоспламенители, которые являются ни чем иным, как дистанционным инициатором передачи огневого импульса, созданного посредством электронного тока.
Такой электровоспламенитель включает в свой состав мостик накаливания, головки, изготовленной из специального пиротехнического состава, и электрических проводов.

Кроме перечисленных элементов встречаются и дополнительные. К ним можно отнести такие детали, как пробки, выполняющие функцию предохранителей, обтекатели, которые способствуют уменьшению сопротивлению воздуха при запуске, стабилизаторы, которые задают направление движение запала, направляющие, которые задают направление всему пиротехническому изделию, и пыжи, которые фиксируют пиротехнический состав в нужной части корпуса.
Купить пиротехнику можно, посетив специализированный магазин пиротехники. В таких магазинах соблюдаются все установленные законодательством нормы хранения таких взрывоопасных изделий. Если вы решили купить пиротехнику на рынке или переходах, то знайте, что продажа пиротехнических изделий в таких местах строго запрещена, и вы можете нанести вред здоровью как своему, так и окружающих, т.к. за качество проданных изделий никто не ответит.

Рекомендую также ознакомиться с обзором магазинов пиротехники в Москве.

Автор - Анатолий