601 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Требования к рабочей одежде


Рабочая одеждаСпецодежда – это особая категория одежды, которая охватывает очень разные виды костюмов и обмундирования. Так, спецодежда – это и халаты врачей, и спецовки рабочих, и униформа официантов элитных ресторанов. Естественно, что требования к спецодежде будут разниться в зависимости от того, для выполнения какой именно работы она предназначена. И все же у всей спецодежды есть нечто общее: она должна быть удобной.

Удобство – это ключевое требование, все остальные являются только производными от него. Впрочем, сегодня большую роль играет также внешний вид. Современные люди очень чувствительны к эстетике, а брендов спецодежды предостаточно, так что красивый вид нередко служит символом того, что обмундирование воистину качественное. С развитием бизнеса все чаще используется спецодежда с логотипами фирм или компаний. Естественно, что фирменная нашивка не может красоваться на грубом, некрасивом комбинезоне. Это тоже сыграло свою роль в пользу того, что спецодежда становится с каждым днем все более эстетичной.

Если не считать вопросы красоты, все остальное вращается вокруг удобства: любая спецодежда для зимы – теплая, но легкая и не сковывающая движений. Огнеупорная одежда позволяет отлично чувствовать себя даже при очень высоких температурах и так далее.

Универсальные требования к различным видам спецодежды

1​ Специальная одежда всегда должна соответствовать климату и погоде. Минимальный комплект – это спецодежда на летний и зимний сезон, возможно также использование демисезонных костюмов.

2​ Ткани, которые используются для пошива, отличаются повышенной прочностью и долговечностью, спецодежда должна прослужить минимум несколько лет.

3​ Для швов используются термостойкие нити, устойчивые к разрыву.

4​ Швы для зимней спецодежды не должны быть сквозными.

5​ Покрой, количество карманов и застежки всегда должны соответствовать специфике работы.

6​ Спецодежда устойчива к стирке. Ее можно и нужно стирать намного чаще, чем повседневную. Материал не должен от этого портиться и терять форму.

7​ Спецодежда должна быть рассчитана на то, чтобы ее было легко отремонтировать.

Наконец, самое главное требование к спецодежде – ее гигиеничность. Задача одежды – не только защищать от ветра и холода (или же наоборот – от жара), но в то же время давать коже дышать, быть воздухопроницаемой и удобной. Специальная одежда должна поддерживать оптимальный температурный режим тела, не может быть слишком холодно и не должно быть жарко.
Читайте также обзор магазинов спецодежды в Москве

Автор - Liza_sunshine