456 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Трубки, кальяны и прочее оборудование для курильщика


Кальяны и трубки для куренияИстория курительной трубки и ее восточной версии – кальяна – насчитывает не одно столетие. В начале 20 века с массовым распространением сигарет и папирос это курительное приспособление существенно сдало свои позиции, однако полностью забыто не было. Во многом это объясняется тем, что курение трубки – целый ритуал, требующий определенной подготовки и умения, имеющий свои правила и законы. Многие считают курение трубки настоящим искусством и именно поэтому отдают предпочтение ей, а не сигаретам.

История

Первые курительные трубки, изготавливавшиеся из глины, появились в Англии примерно в 1575 году. Позже производством трубок занялись немецкие мастера, при этом вместо глины они использовали фарфор. Схожие курительные приспособления были распространены и за пределами Европы – на Востоке популярностью пользовались кальяны, а также трубки с глиняными чашками и жасминовыми или янтарными мундштуками. В Африке трубки изготавливались из древесины, костей и бивней животных, а в Азии – из бамбука. Этим, конечно, разнообразие материалов для изготовления трубок не ограничивалось. Так, например, в США в 19 веке было налажено производство трубок из кукурузных кочерыжек, а в Австрии в 1723 году появились курительные приспособления из пенки.

Как выбрать курительную трубку или кальян

Выбор трубки или кальяна – дело не самое простое. Перед покупкой важно определиться с производителем, формой, конструкцией и многими другими параметрами. Подробное изучение всех особенностей курительных трубок займет немало времени. Новичкам же, которые пока не хотят углубляться в детали, можно порекомендовать обратить внимание в первую очередь на цену. Хорошая трубка необязательно стоит слишком дорого, однако чтобы не ошибиться в выборе, лучше купить не самое дешевое изделие одного из известных производителей.

Примерно то же самое касается и кальяна. Подобное курительное приспособление должно стоить как минимум 30 долларов, а желательно – больше.

Аксессуары

Помимо, собственно, самой курительной трубки, курильщику также придется приобрести некоторые аксессуары. Среди них, прежде всего, нужно упомянуть банки для табака, тамперы, используемые для утрамбовывания или «взъерошивания» табака, пепельницы, кисеты и ерши. Последние необходимы для очистки трубок от остатков пепла и нагара.

Читайте также обзор магазинов табака в Москве.

Автор - Анатолий