430 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как подобрать кимоно


Со времён союзной республики всякую одежду для восточных единоборств принято называть кимоно. Хотя на самом деле это не совсем верно, так как для каждого вида борьбы существует своё наименование. Инструкторы  восточных дисциплин одежду для боевых искусств называют кейкоги или доги.

    Товары для единоборств в Москве активно реализуются компанией  "Эсхата", которая непосредственно занимается производством спортивной одежды и инвентаря, также купить кимоно можно в магазине РЭЙ-СПОРТ. Последний предлагает полный комплект  одежды и экипировки для восточных единоборств и не только.

    Выбирая одежду для спортивной борьбы стоит обратить внимание на следующие особенности.

Материал

   Далеко не каждая ткань способна выдержать постоянную натяжку, рывки и захваты. Поэтому в производстве кимоно используют натуральный хлопок с плотностью 12-30 унций. Этот материал не только прочный, но и отличается характерными звуковыми эффектами при ударах. Хлопок хорошо впитывает пот, имеет отличную вентиляцию и защищает кожу от трения о татами.

Размер

   Здесь важно удобство и свобода в движениях. Но вместе с тем кимоно не должно путаться под ногами и мешать ведению борьбы. Длина куртки и штанов должна быть подогнана по фигуре, но стоит учитывать, что в момент стирки натуральные материалы имеют особенность усаживаться.

    В зависимости от вида единоборства, выбирается соответствующий крой одежды. Рукава куртки для дзюдо должны быть шире, чем для айкидо, хакама, которая является обязательной для айкидо, обязана иметь необходимое количество складок. А вообще размер одежды определяется при помощи специальной таблицы, где номер изделия соответствует определённому размеру и росту спортсмена.

Цвет

    Традиционное белое кимоно постепенно начали вытеснять другие цвета и оттенки. Невыбеленная ткань отлично подходит к тренировкам, так как отличается большей износоустойчивостью и не требует частой стирки.  Встречаются одежда для единоборств  чёрного, синего и красного цветов.


   Что бы не ошибиться в покупке кимоно и не выглядеть странно  на фоне остальных – стоит согласовать свой выбор  с тренером или инструктором.

Читайте также
обзор магазинов для единоборств в Москве

Автор - Дембель