511 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация чистящих средств


Чистящие средства – это компоненты, предназначение которых, быстро и качественно справляться с разного рода загрязнениями.  Они по своему состоянию бывают жидкие, пастообразные и твёрдые. Помимо этого чистящие вещества классифицируются по своему назначению. Есть препараты для посуды, для сантехнического оборудования, для изделий из дерева и пластмассы, а также для металлических поверхностей.

Щелочные, кислотные и нейтральные вещества

Щелочные препараты бытовой химии содержат антикоррозийные ингредиенты и используются для удаления жировых и масляных пятен. Кислотные предназначены для борьбы с минеральными отложениями и ржавчиной. Нейтральные вещества сочетают в себе допустимую комбинацию кислотных компонентов и щелочей, а поэтому не вызывают коррозии и ожогов кожи, а также не наносят вреда очищаемым поверхностям.

Абразивные и безабразивные вещества

В состав абразивных чистящих средств помимо жидких компонентов входят также и твёрдые, с помощью которых эффективность читки повышается в разы. Они не только хорошо справляются с загрязнениями, но и активно воздействуют на поверхность, которая подвергается чистке. Безабразивные средства для чистки могут быть как порошковые, так и жидкие. Порошкообразные безабразивные средства включают триполифосфат натрия и кальцинированную соду, а жидкие - органические растворители и этиловый спирт. И одни и другие по-своему эффективны. Всё зависит от предназначения веществ.

Жидкие, твёрдые и пастообразные вещества

Представителями жидкие веществ, которые можно приобрести, обратившись в любой магазин бытовой химии, являются суспензии и эмульсии. Они, как и пастообразные препараты хорошо влияют на загрязнённую поверхность, не повреждая её. К твёрдым препаратам (гранулированным) принадлежат вещества на основе порошка. Порошок имеет высокую концентрацию активных веществ, а поэтому  наиболее востребован среди домохозяек. Но данный препарат может оставлять после себя следы в виде царапин поверхности, поэтому использовать его можно не всегда.

Купить бытовую химию сегодня не проблема. Главное правильно подобрать чистящее вещество, которое окажется не только эффективным к удалению загрязнений, но и не навредит поверхности, которая очищается.
Читайте также обзор цен на бытовую химию в Москве

Автор - Дембель