397 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды охотничьего оружия


Виды охотничьего оружия
В нынешнее время начинающему охотнику довольно трудно выбрать оружие среди такого бесчисленного количества марок, моделей, типов, которые отличаются множеством различных характеристик. Эта статья поможет сформировать небольшое представление о том, какие бывают оружия, и что каждое из себя представляет.
Гладкоствольное оружие
Гладкоствольное ружье (дробовое) - один из самых популярных видов оружия как у начинающих охотников, так и у профессионалов. Такое оружие не имеет внутри насечек, т.е. его ствол или стволы представлют собой гладкие каналы, как ясно из названия. Предназначается такое оружие для стрельбы на довольно небольшие дистанции (до 50м) дробью или свинцовыми пулями. Сноп дробин при выстреле образует круг диаметром более 100 см, поэтому гладкоствольные ружья применяются при охоте за птицами и мелкими зверьками, которые находятся в постоянном движении. Дробовые оружия также различают по кол-ву стволов: двуствольные и одноствольные. Двустволку предпочитает приобретать большая часть охотников, т.к. с помощью нее,как говорится, можно поразить двух бекасов одним дуплетом.
Нарезное оружие
Для стрельбы на значительные расстояния с высокой точностью попадания используют нарезное оружие. Пуля проходит в канале ствола по спиральным нарезам, которые увеличивают дальность полета и придают смертоносную силу. Нарезное оружие подходит для охоты на среднюю и крупную дичь. Существуют несколько видов нарезного оружия:
Штуцер -одноствольное, двуствольное или трехствольное нарезное ружье, заряжающееся калибрами от 15,25 мм до 6,99 м.
Карабин - длинноствольное оружие, которое заряжают калибрами от 11,53 мм до 4,5 мм. Пуля способна разогнаться до скорости 1200 м/сек, что немного ниже, чем у штуцера. 
Винтовка - малокалиберное ружье  (от 6,35 мм до 5,5 мм). Начальная скорость пули достигает 250 м/сек. Для такого оружия лицензии и разрешения не обязательны.
По законодательству, приобретение нарезного оружия разрешается только после пяти лет владения гладкоствольным оружием.
Комбинированное оружие
Комбинированное оружие характеризуется наличием одного гладкого ствола и  нарезного. Такое оружие сразу сочетает в себе карабин и дробовик и позволяет убивать даже самую большую и опасную дичь.У вертикальных стволов нарезной ствол является левым, а у горизонтальных нижним. Заряжаются комбинированные оружия чаще всего калибрами от 12 мм до 20 мм. Данный тип оружия подойдет как для одиночной охоты, так и для групповой.

Автор - nikitushu