515 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Классификация противогазов


Если посетить пожарный магазин в Москве, то помимо средств пожаротушения, там можно приобрести и противогазы. Ведь именно они в состоянии спасти человека, защитив от вредной окружающей среды жизненно важные органы. Какие бывают виды противогазов? Чем они различаются между собой и как работают?

Классификация противогазов по своему действию

Фильтрующие противогазы. Это универсальные средства защиты органов дыхания, принцип действия которых основан на вдыхании воздуха из вне, который предварительно очищается в специальном фильтре от вредных примесей. Выдыхаемый воздух при этом уходит во внешнюю среду. Таким образом, используя фильтрующие противогазы, можно защититься от радиоактивной пыли, бактериальных аэрозолей и вредных веществ на промышленных предприятиях.  
Изолирующие противогазы. Этот тип противогаза используется при массовом заражении окружающей среды и отличается сверхвысокой защитой. Изолирующие противогазы применяются, когда возникает недостаток кислорода или наблюдается полное его отсутствие. Принцип действия таких противогазов основан на вдыхании специальной смеси из регенеративного патрона. Выдыхаемая газовая смесь и кислород попадают в резервуар, именуемым дыхательным мешком. Запаса кислорода данного вида противогаза будет достаточно для 30-45 минут интенсивной работы с тяжёлыми физическими нагрузками. Изолирующие противогазы используются в тех случаях, когда невозможно применить фильтрующие средства защиты.

Виды фильтров для противогазов

Фильтры низкой эффективности в состоянии защитить органы дыхания человека только от крупной пыли. Чаще всего применяются на производственных предприятиях со специфическими условиями работы. Фильтры средней эффективности надёжно противостоят пыли и дыму, но не могут защитить человека от токсичных испарений в процессе горения. Фильтры максимальной эффективности способны защитить не только от пыли и токсичных отравляющих веществ, но и от вирусов и бактерий. 

Магазин противогазов помимо основной комплектации средств защиты, может предложить дополнительные типы фильтров, предназначение которых определяется с помощью соответствующей маркировки.
Читайте также обзор цен на противопожарное оборудование в Москве

Автор - Дембель