318 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Противопожарное оборудование и его разновидности


К противопожарному оборудованию принадлежат огнетушители, пожарные рукава и пожарные краны, гидранты, насосы, щиты и стенды, а также множество других средств, с помощью которых выполняется тушение пожаров различной локализации. Что все эти средства собой представляют и какую функцию выполняют при тушении огня?

Огнетушители

Огнетушители бывают разных видов. В зависимости от специфики помещения и того, что в нём храниться, требуется купить огнетушитель с определённым видом огнезащитной смеси и рекомендуемым весом. В отдельных случаях с очагом возгорания можно справиться с помощью ручного огнетушителя, объём баллона которого составляет 5 литров, но бывают помещения, где согласно инструкции безопасности, следует размещать передвижные устройства ёмкостью от 10-ти литров.

Пожарные щиты и стенды

Пожарные щиты бывают открытого и закрытого типа. Если в первом случае все средства пожаротушения находятся в свободном доступе, что в отдельных случаях приводит к нерациональному использованию его элементов, то во втором – пожарный инвентарь размещается на щите за стеклом. И чтобы воспользоваться топором, ведром, лопатой или огнетушителем, необходимо это стекло разбить. Рядом с пожарным щитом обязательно должен находиться ящик с песком, содержимое которого также используют для тушения пожара.

Пожарные шкафы

В закрытых помещениях и на складах все средства пожаротушения находятся в специальных пожарных шкафах. Их предназначение – уберечь инвентарь от механического воздействия и нерационального использования. Поэтому данные конструкции закрываются с помощью замка, решётки или стеклянной стены. К оборудованию, которым комплектуются пожарные шкафы, принадлежат: пожарный рукав, клапан пожарного крана, огнетушители, топор, ведро и прочие принадлежности.

Особенности размещения противопожарного оборудования

К пожарным щитам или индивидуальным средствам защиты от огня всегда должен быть беспрепятственный доступ. При этом оборудование для тушения пожара должно размешаться в самом видном месте. А в пожарном шкафу или на щите обязательно должны быть все инструменты для тушения пожара, согласно перечня.

Любой хороший магазин противопожарного оборудования имеет в своём арсенале всё необходимое оборудование противопожарной безопасности. А чтобы быстро, своевременно и качественно локализовать возгорание, на предприятии, складе или в офисе, следует иметь все необходимые средства пожаротушения, перечень которых регламентируется определёнными требованиями и правилами.
Читайте также обзор цен на противопожарное оборудование в Москве

Автор - Дембель