298 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы ловли рыбы


Успех рыбалки определяется не только мастерством рыболова, но также везением и грамотным подходом в выборе условий, в которых приходиться забрасывать удочку. Исходя из последнего, различают рыбалку в зависимости от вида водоёма, времени суток и времени года, а также тех приспособлений, которые используются для ловли рыбы.

Рыбалка по времени суток
Не секрет, что рыбачить можно в любое время суток. Но хороший клёв в данном случае зависит скорее от рыбы, которую хочется поймать, чем от мастерства рыбака. Ночная рыбалка самая оптимальная для сома. Карп, плотва, карась и окунь хорошо клюют на наживку ранним утром, а вот за лещом лучше оправляться вечером. Возможны, конечно, и отклонения от этих правил, но это скорее редкость, так как у каждого вида рыбы есть свой период активности.

Рыбалка по сезонности
В январе-феврале даже самые опытные рыбаки могут возвращаться с рыбалки порожняком. Это связано с тем, что рыба, под воздействием недостатка кислорода становится вялой и неохотно идёт на наживку. Хотя в отдельных случаях может посчастливиться поймать крупного окуня или судака.
С началом весны карась клюёт только несколько недель. Летом и осенью, при хорошей погоде клёв этой рыбы может сопровождаться в течение всего дня. Карп, плотва и сазан идут на наживку под конец марта. Окунь, щука и линь лучше клюют  в апреле-мае. Летом и тёплой осенью любая рыба охотно ведётся на наживку, главное правильно выбрать время суток.

Рыбалка по виду снастей

Любой рыболовный магазин готов предложить как любителям, так и профессионалам «тихой охоты» самые разнообразные принадлежности для ловли рыбы. Среди них есть и обычные поплавочные удочки, и спиннинги, и донки, и жерлицы и многое другое. С некоторыми изделиями хорошо рыбачить с берега, а отдельные снасти для хорошего клёва требуют выезд на водоём на плавсредстве. 

Какими бы хорошими не были снасти для рыбалки, они не гарантируют хорошего улова. Даже мастерство и опыт рыбака не всегда будет способствовать большому клёву. Главное помнить, что рыбу обязательно следует прикармливать и выходить на охоту в определённое время суток, в зависимости от времени года. Только при условии грамотного сочетания всех факторов ловли, можно рассчитывать на положительный результат и внушительный трофей.
Читайте также обзор цен на рыболовные снасти в Москве

Автор - Дембель