511 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы чистки ювелирных изделий


Чтобы дорогие ювелирные изделия всегда сияли и выглядели как новые, за ними следует регулярно и главное правильно ухаживать. Для каждого драгоценного металла существуют свои способы очистки от загрязнений. Рассмотрим наиболее распространённые из них.

Чистка изделий из золота

Под влиянием окружающей среды и постоянного контакта с кожей человека, золото быстро тускнеет и покрывается тонким налётом. Чтобы избавиться от этих неприятных моментов и дать возможность изделию засиять с новой силой, применяются следующие способы чистки золотых украшений:
- мыльный раствор,
- зубная паста и щётка (подходит для украшений, которые носятся регулярно)
- кипячение в мягкой воде,
- замачивание в растворе холодной воды и бытового аммиака (1:1).

Чистка изделий из серебра

Серебряные ювелирные изделия вернут свой блеск, если их натереть суконной материей. Тёплая вода с нашатырным спиртом (1 л.: 1 ст.л) поможет удалить тёмные пятна и налёт, а подогретый уксус вернёт драгоценному металлу былое сияние. Не забывайте при этом после каждой процедуры ополаскивать изделия в чистой проточной воде и протирать насухо мягкой тканью.
Многие советуют чистить серебряные украшения перекисью водорода, но в этом случае необходимо быть уверенным в том, что изделие не имеет в своём составе других химических соединений. Перекись хорошо восстанавливает серебро, но с другими элементами может входить в реакцию, оставляя после себя налёт. 

Чистка изделий со вставками

Нельзя допускать, чтобы ювелирные украшения с драгоценными камнями сильно загрязнялись, иначе их чистка может оказаться проблематичной. Камни с коэффициентом твёрдости ниже пяти моются мягкой щёткой в мыльном растворе, а если этот показатель выше, то подойдёт раствор любого стирального порошка. А вот опалы и изумруды имеют свойство пропускать воду, поэтому их чистку лучше доверить профессионалам.
Универсальным средством для чистки практически всех ювелирных украшений являются ультразвуковые ванны, где применяются специальные растворы. Очищающий эффект при этом создают высокочастотные движения включённого аппарата.
Читайте также обзор цен на ювелирный ремонт в Москве

Автор - Дембель