577 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды утеплителей для балконов


Утепление балконов

От того, как хорошо утеплен балкон, зависит и микроклимат в основном помещении. Балкон можно утеплить внутри или снаружи. Виды утеплителей для балкона отличаются в зависимости от того, для какого вида утепления – внутреннего или внешнего – они предназначены.

Для наружного утепления используются такие виды материалов:

1​ Минералвата.

2​ Пенополистирол.

3​ Пенопласт.

4​ Стекловата.

5​ Пеностекло.

Какой из видов утеплителей для балкона лучше? Минералвата, например, хорошо справляется со своими основными функциями. Если вы утеплите балкон с ее помощью, то о проблеме конденсата можно будет забыть навсегда. Но для того чтобы монтировать блоки минералваты, нужен специальный крепеж, который в состоянии будет выдержать немалый вес этого материала. Также придется защитить минералвату от ветра и влаги.

Пенополистирол намного выгоднее: он не требует дополнительной защиты, но сам отталкивает влагу. Его можно считать оптимальным из всех видов утеплителей для балкона, но с одной поправкой – этот материал не выдерживает высоких температур. Речь не о сорокоградусной жаре, а об огне. С одной стороны, пожарная безопасность – это не шутки, с другой – в случае пожара вряд ли вас выручит материал, которым отделан балкон, даже если он вообще не будет возгораться.

Пенопласт лучше не использовать, потому что он легко вбирает влагу и быстро портится. Кроме того, раз уж зашла речь о пожарах, то пенопласт при горении выделяет настолько ядовитые вещества, что дым убивает человека быстрее, чем огонь.

Стекловата – тоже не самый лучший вариант. Единственное ее преимущество перед другими утеплителями для балкона – невысокая стоимость. Пеностекло превосходит по своим свойствам даже пенополистирол, но в то же время это и самый дорогой из всех названных материалов.

Для внутреннего утепления могут использоваться:

1​ Пенопласт.

2​ Пенополистирол.

3​ Пенополиуретан.

4​ Вспененный полиэтилен.

Мы уже выяснили, что от утепления пенопластом лучше отказаться, несмотря на дешевизну этого способа. Неплохим выбором станет все тот же пенополистирол, но гораздо лучше использовать пенополиуретан – его эксплуатационные свойства гораздо лучше. Для внутреннего утепления пенополиуретан можно считать лучшим выбором. Вспененный полиэтилен – компромиссное решение, но качество этого вида утеплителя для балкона будет зависеть от конкретного производителя.
Читайте также обзор цен на утепление балконов в Москве.

Автор - Liza_sunshine