593 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды брючных тканей


Вы никогда не задумывались, из чего сделаны Ваши любимые брюки? Если не считать застежек-молний, пуговиц и резинок, это конечно ткань. В современной текстильной промышленности используется множество типов тканей, которые являются комбинацией из нескольких базовых материалов, таких как натуральные шерсть, хлопок и искусственные нейлон, полиэстер и огромное множество других, менее известных полимеров. В этой статье я расскажу об особенностях этих материалов и о том, как они влияют на качество брюк.

Во первых, шерсть – материал, из которого делают высококлассные костюмные брюки. Качество шерсти зависит от размера волокна – наиболее качественные имеют размеры менее 16 микрон и используются в производстве элитной одежды, наиболее низко качественные – более 36 микрон – для пошива ковров. Для производства обычных брюк используется шерсть с волокном менее 25 микрон. Чем более качественна шерсть тем ткань мягче, лучше «дышит», держит форму и менее подвержена образованию складок после смятия. Цена, естественно, тоже повышается. Шерсть = дорогой материал, поэтому в дешевой ткани много синтетики.

Во вторых, хлопок. Он используется в брюках хаки и других современных типах брюк. Хлопок обладает многими полезными свойствами: он очень легкий, хорошо пропускает воздух и влагу. Кроме того хлопок очень устойчив к износу, что делает его очень полезным для изготовления брюк. Немаловажно, что хлопок достаточно дешев. Шерсть и хлопок в качественных тканях составляют до 90%.

Говоря об искусственных материалах первый на ум приходит нейлон. Это материал используется для производства одежды с первой половины 20 века и по прежнему сохраняет популярность благодаря таким качествам, как эластичность, долговечность и низкая стоимость. Часто добавляется в различные ткани для придания им этих свойств (да и для удешевления тоже).

Полиэстер – более современный синтетический материал, свойства которого похожи на свойства нейлона и также широко используется в тканях для брюк.

В целом, большее содержание синтетики в ткани делает ее прочнее и дешевле, но ухудшает отвод тепла и влаги от тела, что делает такую одежду менее комфортной. Поэтому при производстве хороших брюк используются, прежде всего, высококлассные натуральные ткани.

Читайте также обзор цен на брюки в Москве

Автор - imp722