564 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Семена растений и их особенности


Садовые растения бывают однолетние, двухлетние и многолетние. Что касается способов размножения, то цветы выращивают из семян, клубней или луковиц. Для того, что бы упростить работу, многие садоводы, а особенно начинающие, решаются сразу купить рассаду желаемых растений. Такой вариант способствует тому, что цветы появятся раньше и будут цвести обильнее.

  1. Семенные растения. Семенной посадочный материал имеет разный размер и вес. На упаковках, в которых реализуются семена, указано, сколько они весят. Но начинающим садоводам необходимо понимать, что при весе упаковки в 0,5 грамма там может оказаться всего несколько зёрнышек таких растений как, например, астры. Дело в том, что в отличие от петунии или маргаритки, семена которых очень лёгкие, посадочный материал астры более крупный, а значит и весит больше. Далеко не всегда всходы будут 100%, поэтому покупать семена необходимо с запасом. Качество семян определяется чистотой (отсутствие примесей), влажностью и процентом всхожести.
  2. Луковичные растения. Посадочный материал этих растений  представляет собой небольшие образования в виде луковиц. Купить луковицы цветов можно поштучно или упаковками по несколько единиц. Луковичными растениями являются: нарциссы, тюльпаны, гиацинты, гладиолусы, ирисы, лилии и другие садовые цветы. В зависимости от сорта растения, они поддаются посадке  весной или осенью. Многие из них можно высаживать рассадой.  В любом случае цветы для посадки подбираются с учётом климатических особенностей региона.
  3. Клубневые растения. Клубнями размножаются отдельные виды хризантем, георгин, бегонии, крокус и другие. Разница между клубневыми и луковичными растениями заключается в специфике хранения посадочного материла. Клубни, в отличие от луковиц не имеют защитных чешуек и их необходимо на зиму выкапывать из земли. Посадка клубней начинается с приходом весны, в период, когда исключается вероятность заморозка.
В зависимости от того, насколько качественным окажется купленный посадочный материал, а также от соблюдения правил его высадки зависит конечный результат.
Читайте также обзор цен на семена в Москве
Автор - Дембель