480 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Зачем собаке дрессировка?


Вы приобрели милого и добродушного щенка и думаете, что он таким же останется когда вырастет? Вполне возможно. Он будет любить своего хозяина, но вместе с тем лаять на всех соседей по лестничной клетке. Он будет приносить вам тапочки, а также вазоны с подоконников и тарелки со стола. Он будет смирно идти возле вас на прогулке, но до того момента пока не увидит где-то другого пса, а ещё хуже – кошку. И всё это будет происходить потому, что вы уделяли должное внимание своему питомцу, но не научили его воспитанности.

«Воспитанная» собака это как?

Помимо того, что собака должна стать не только верным другом и надёжным защитником, она обязана быть послушной. Любая команда хозяина должна быть выполнена немедленно. Во-первых, это лучше для самой собаки, которую за непослушание могут наказать, а во-вторых, правильные повадки четвероногого друга не создадут проблем ни хозяину, ни окружающим.
Итак, воспитанная, а значит умная, собака будет:
- ходить на прогулке не на натянутом ремешке;
- игнорировать животных, которых увидит на своём пути;
- иметь терпение ждать хозяина, когда тот отойдёт;
- сторожить вещи, когда получит соответствующую команду;
- соблюдать порядок в доме и не устраивать погром
Ещё хочется заметить, что обученная собака никогда без команды хозяина не будет нападать на чужого человека.
И неужели вы думаете, что собака всему этому научиться сама?!

Способы дрессировки

Обучить собаку выполнять элементарные команды достаточно легко. Для этого не нужны центры дрессировки с опытными кинологами. А вот защищать, охранять и нападать научить собаку могут только профессионалы. Для этого созданы различные курсы дрессировки, которые помогут воспитать четвероногого друга так, что хозяева будут гордиться им, любить его и радоваться за него.

Какие собаки поддаются дрессировке?

Дрессировке поддаются практически все виды собак. Другое дело, дрессировка немецкой овчарки или ротвейлера. Эти собаки часто задействуются в профессиональных служебных целях и выполняют совершенно другую работу, чем обычные городские питомцы. Ведь для разных целей используются разные методики тренировок, следовательно, и результат обучения будет разный.  Это необходимо понимать, прежде чем заводить собаку и говорить, что её не стоит дрессировать, так как она и так умная.
Читайте также обзор кинологических центров в Москве

Автор - Дембель