413 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Экономия на электроэнергии и воде - обсуждения покупателей - страница 2

У меня подошел срок замены электросчетчика .  Счетчик был однотарифный. В ЕРЦ предложили заменить на двухтарифный. Пытаюсь понять сейчас, выгодно ли такая замена и насколько. Есть ли у кого опыт перехода на двухтарифный счетчик? Действительно этот  переход дал экономию? И если сможете сказать - какую экономию.
0
Страницы: Пред. 1 2 3 Следующая
Цитата
Людмила Ивлева пишет:
Только в некоторых случаях средний показатель (ведь именно на такой показатель опирается счетчик Мосэнерго) мне напоминает "среднюю температуру тела по больнице".
я говорил именно про примеры (не только на сайте Мосэнерго, есть разные форумы), "средней температуре по больнице" конечно доверять нельзя.
Что касается счетчиков воды, это в качестве дополнительной информации, вдруг кому пригодится. Насчет изменений по воде лично у вас - опять же, зависит от индивидуальных условий, а также, какую сумму ваша УК начисляет по "общему принципу", т.е. без счетчиков. Ну это тоже достаточно очевидно.
Про счетчики э/энергии есть еще один момент: надо разузнать, когда у вас в доме будет кап.ремонт. У нас был семь лет назад, и всем счетчики поменяли на 3-тарифные бесплатно. Только некоторым инициативным жильцам, вроде нас, которые как пионеры раньше поставили 2-тарифные счетчики, менять не стали. Хотя я до сих пор подозреваю, что это они сжульничали. Так что с учетом того, что теперь мы будем отчислять на кап.ремонт существенные суммы, на это стоит обратить внимание.
0
Цитата
Синто пишет:
Про счетчики э/энергии есть еще один момент: надо разузнать, когда у вас в доме будет кап.ремонт. У нас был семь лет назад, и всем счетчики поменяли на 3-тарифные бесплатно. Только некоторым инициативным жильцам, вроде нас, которые как пионеры раньше поставили 2-тарифные счетчики, менять не стали. Хотя я до сих пор подозреваю, что это они сжульничали. Так что с учетом того, что теперь мы будем отчислять на кап.ремонт существенные суммы, на это стоит обратить внимание.
А вот за это огромное спасибо. Вы даже не представляете , насколько кстати эта информация.
0
Тогда еще вот что, чтобы не оказалось, что я вас безосновательно обнадежил. Если у вас в ближайшей перспективе кап. ремонт дома, постарайтесь узнать, входит ли замена счетчиков в перечень работ. У нас была какая-то темная история, будто бы этой замены в плане не было, но каким-то образом ее провели. Кстати, если вам действительно оказалось полезной инфа, ставьте "лайк".  8)
0
Цитата
Синто пишет:
Про счетчики э/энергии есть еще один момент: надо разузнать, когда у вас в доме будет кап.ремонт
Вот интересно, если капремонт по плану через два-три года, вас будут терпеливо ждать или требовать замены э/счетчика по причине окончания срока службы.   ;)  

Свою стиральную машину, Синто, я купила летом, модель новая, так что думаю современная  ;)   Samsung Diamond (ширина 45 см). Судя по отзывам - не сильно шумит, но среди отзывов были и прямо противоположные мнения. Может люди шум по-разному воспринимают  ;)  . Мой отзыв - шумная. При стирке - тихая, а при отжиме, как самолет на взлете.  Даже днем дверь в ванную прикрываю при стирке. И слышу как днем "долбают" при отжиме машины у соседей  двумя этажами выше.
Телефоны и пр. устройства на зарядку не все ставят ночью. Днем тоже люди дома бывают и ставят по мере надобности. И если я днем могу включить и снять с зарядки через 4 часа, то ночью, подключив к сети в 21.00, к примеру, я отключаю его только утром в 7-8 час. Не будильник же мне включать, чтоб ночью снять телефон с зарядки. При таком раскладе, телефон вместо 4 часов, потреблял электроэнергию в три раза дольше и "съел" всю выгоду от ночного тарифа.

А теперь по теме э/счетчиков. Конечно, Синто прав, уж если ставить, то трехтарифный. И тарифы посмотрела трехставочные в Москве - выгодные. И экономия будет однозначно, только для каждой семьи разная.
И если экономия 20-30 руб. в месяц, то установка (стоимость самого счетчика+работа по замене) окупится только к концу срока службы счетчика.   ;)   Хорошо, если счетчик еще не сломается за время службы. Он ведь не "вечный" механический.  У соседей в подъезде вышел из строя во время гарантии, а в чужом в коттедже, знаю, во время грозы. Это, конечно, единичные случаи, на них ориентироваться не стоит.
Вот если бы нам бесплатно всем установили, то я бы двумя руками  "за" такую экономию, тем более платежки за капремонт уже регулярно поступают.

Людмила, просто для наглядности могу привести для сравнения тарифы в разных регионах.

- при однотарифном счетчике 4,68 руб./кВт·ч;
- двухтарифном:  дневная зона 4,91 руб./кВт·ч; ночная зона 1,26 руб.
- :3-тарифном: пиковая 4,92 руб./кВт·ч;  полупиковая 4,08 руб./кВт·ч; ночная 1,26 руб./кВт·ч.

или:
- Однотарифный: 2,99 руб/кВт
- Двухтарифный : дневная зона 3,25 руб/кВт;  ночная зона  2,39 руб/кВт.

В первом случае ночной тариф в четыре раза меньше дневной ставки.
А вот во втором примере при двухтарифном счетчике и "дневном" образе жизни в реале экономия получается 10 руб.  ;)
0
Цитата
"Пионерка пишет:
Вот интересно, если капремонт по плану через два-три года, вас будут терпеливо ждать или требовать замены э/счетчика по причине окончания срока службы.
Даже странно слышать такое от технически грамотного человека, который пишет обзоры по электротехнике. Счетчики имеют длительный срок службы, их не снимают, вместо этого они проходят поверку. Первый раз слышу, что кто-то требует замены счетчика.
Цитата
я купила летом, модель новая, так что думаю современная Samsung Diamond (ширина 45 см). При стирке - тихая, а при отжиме, как самолет на взлете.
привет Самсунгу. Наша Hansa на самолет не тянет.
Цитата
Телефоны и пр. устройства на зарядку не все ставят ночью. Днем тоже люди дома бывают и ставят по мере надобности.
не все, но большинство. Днем обычно люди на работе. К тому же хотите экономить эл.энергию - ставьте на ночь. Не хотите - не ставьте.
Цитата
И если я днем могу включить и снять с зарядки через 4 часа, то ночью, подключив к сети в 21.00, к примеру, я отключаю его только утром в 7-8 час. Не будильник же мне включать, чтоб ночью снять телефон с зарядки. При таком раскладе, телефон вместо 4 часов, потреблял электроэнергию в три раза дольше и "съел" всю выгоду от ночного тарифа.
Ладно, допустим днем вы ставите будильник, чтобы снять с зарядки в точно обозначенное время. У всех свои причуды. Но вот то, что "телефон вместо 4 часов, потреблял электроэнергию в три раза дольше"...  :D  тут уж повеселили. Вы не в курсе, что телефон когда зарядился, больше энергию не потребляет?  ;)
0
Цитата
Синто пишет:
Первый раз слышу, что кто-то требует замены счетчика.
А разве не с этого началась вся бодяга по замене электросчетчиков в стране.  С того, что механические имеют меньший класс точности и у них ограниченный срок службы  - 16 лет.  Если бы не этот указ, большинство жителей старых домов так и жили бы с механическими э/счетчиками. Добровольно меняли только пионеры, как вы выразились, которые просчитывали сколько рублей они сэкономят при установке двухтарифных. С электронными вроде обещают поверку, через сколько лет не помню, у нас всего пять лет стоит.
Цитата
Синто пишет:
Вы не в курсе, что телефон когда зарядился, больше энергию не потребляет?
Да, перебор, с примером. Не подумала. И назвать себя технически грамотным человеком я не могу,  ;)   куда уж мне  ;) . Правда, люди, которые зациклены на экономии электроэнергии, просчитывают даже такую, мизерную.   ;)   И учат нас экономить, вынимая зарядное устройство из розетки и отключая телевизор из сети.
Может быть лучше так сказать: потребление идет, но раз в 100 меньше, мизерное. Так правильно? ;)
ЗЫ. Я год назад сосчитала у себя в квартире количество приборов, подключенных к сети постоянно - было 40 штук. Люди, которые выключают телевизор из сети после просмотра, подсчитывая сколько потребляет светящаяся "красная лампочка", наверное пришли бы в ужас.  :)
0
Цитата
Синто пишет:
Тогда еще вот что, чтобы не оказалось, что я вас безосновательно обнадежил. Если у вас в ближайшей перспективе кап. ремонт дома, постарайтесь узнать, входит ли замена счетчиков в перечень работ.
Сейчас каждый наш шаг регламентирован законами. Приборы индивидуального учета вряд ли сейчас поменяют бесплатно, т.к. они являются индивидуальной собственностью. Их чинить б/п тоже не должны. Есть такой документ -  Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., который определяет общее имущество, требования к его содержанию и др. Приборы индивидуального учета расхода воды и эл-ии - наша индивидуальная  собственность. Установка и содержание их - наша забота.
0
Госдумой приняты поправки в ЖК, которые говорят о том, что собственники квартир, не установившие счетчики, будут оплачивать данные услуги по повышенным тарифам. Ведены коэффициенты, которые будут повышать коммуналку в зависимости от нормативов потребления. Размер этих коэффициентов будет обнародован в ближайшее время. Данные поправки касаются и представителей льготного сегмента, которые не успели или не пожелали поставить счетчики.И еще - вводятся штрафные санкции за неустановку счетчиков учета потребления.
0
Вот такое спец. предложение от Мосэнерго : проверка водосчетчика на дому от 600 руб. А установка двух водосчетчиков от 3500 руб. Может, кому-то полезная информация.  Опять у меня фото не отображается, поэтому добавляю. Срок действия этого предложения - до 1 июля 2016 г.

Изменено: Людмила Ивлева - 6 Июня в 15:18
0
С нового 2017 года в наших квитанциях появится новая жилищная услуга - общедомовые нужды, плату за которую ограничили жесткими нормативами. Что это за "общедомовые нужды"? Это электричество для лампочек, лифтов, домофонов в подъезде, вода для мытья подъездов, отопление подъездов. Мы с вами и раньше оплачивали эти "нужды", но платеж за все это входил в "коммунальные платежи". Теперь его перенесли в "жилищные" (ремонт и содержание жилого помещения) и установили нормативы.
Зачем это сделали?
Раньше все общедомовые нужды оплачивались по общедомовым счетчиками и раскидывались равномерно на всех жителей квартир.  
С введением  нормативов на "общедомовые нужды" мы с вами будем оплачивать только установленные нормативы, а весь перерасход коммунальных услуг будет оплачивать управляющая компания.
"Мы намерены сделать процедуру начисления платежей максимально понятной и прозрачной, чтобы каждый человек, получающий квитанцию за ЖКУ, четко понимал, за что он платит и почему именно эту сумму, - заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. - Жильцы не будут платить за протечки воды или незаконное подключение к электрическим сетям".
Предполагают, что это нововведение будет стимулировать управдомами к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов. А мы с вами всегда сможем отследить корректность начислений наших коммунальных и жилищных платежей.
Кто устанавливает нормативы?
Наши платежи состоят из двух частей: коммунальные (свет, газ, отопление, вода) и жилищной (ремонт и содержание жилого помещения). Тарифы на коммунальные услуги регулирует государство. Тарифы на жилищные услуги устанавливаются региональными властями и утверждаются жильцами  на общем собрании по согласованию с управляющей компанией.
Говорят, что это нововведение не должно увеличить наши платежи. Но критерий истины - только практика. Посмотрим.
0

Страницы: Пред. 1 2 3 Следующая
Читают тему (гостей — 1, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение