406 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Кредиты - обсуждения покупателей - страница 5

Обзор по теме: Потребительские кредиты и автокредиты
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 Следующая
Цитата
pioneerka пишет:
Опутывают кредитные сети нас потихоньку.
Нас?
Не знаю никого, кто в здравом уме добровольно оформил бы потребительский кредит.
Но речь не о том, что я ни разу не встречала людей, оформивших такие кредиты. На каждом шагу такие встречаются: и в жизни, и в сети. Но они в основном жалуются - ах, их нагло и бессовестно надули! То процентная ставка намного выше оказалась, нежели в рекламе, то ещё что-то, прописанное мелкими буковками в договоре. В общем, все эти люди на поверку оказываются недалёкими.
Не знаю, почему вокруг кредитов такой ажиотаж. Наверное, поганая реклама делает своё дело.  ;)
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
Astreya пишет:
Не знаю никого, кто в здравом уме добровольно оформил бы потребительский кредит.
Ну, это вы немножко преувеличили. Прям всех одним махом причислили к "недалеким" умом.  :)  
Я, например, знаю много людей оформлявших потребительский кредит. А ипотечников у меня вообще масса знакомых. И причин у них на это было достаточное количество.
На покупку квартиры, например, не хватает совсем немного и люди оформляют именно потребительский кредит по двум причинам. Во-первых, ипотечный кредит разрешали (по крайней мере несколько лет назад) оформлять начиная с 500 000 руб. А во-вторых, если не хватает небольшой суммы, то взять краткосрочный потребительский кредит с его "высокими процентами" бывает выгоднее, чем долгосрочный ипотечный с казалось бы более "низкими" процентами. Про автокредиты и говорить нечего - через одного оформляют.
Так что "больных" людей мы пропускаем, а остальные как раз в здравом уме, но вот финансовой грамотности многим не хватает, это точно.
Но это не только тем, кто кредит оформляет, а всем нам. Не так просто, не имея финансового образования просчитать сумму, которую ты должен будешь выплатить и увидеть/понять все "подводные камни" прописанные меленькими буквами. На сайте все так запрятано, специально ищешь - не найдешь.
Цитата
Astreya пишет:
Но они в основном жалуются - ах, их нагло и бессовестно надули! То процентная ставка намного выше оказалась, нежели в рекламе, то ещё что-то, прописанное мелкими буковками в договоре. В общем, все эти люди на поверку оказываются недалёкими.
Вот здесь с вами соглашусь полностью. Тут как раз о финансовой грамотности речь. У меня дочь работала в колл-центре банка. Очень тяжело - большинство начинают разговор с мата или со слов: "Вы понимаете, что у меня маленький ребенок, а банкомат рядом сломался и я не могу идти искать другой, а вы мне сразу штраф без предупреждения,  я буду жаловаться ...).
Как дорогой телефончик купить в магазине загорелось прям сиюминутно - тут  ума хватает кредит оформить, а "мелкими буковками почитать", да переспросить, да обдумать - на это ума не хватает. Вот таких, которые понадеялись на русское "авось", только штрафами и научишь.
0
Цитата
pioneerka пишет:
А ипотечников у меня вообще масса знакомых.
про них, а тем более, про "больных" людей я ни слова не упомянула, не надо изворачивать факты.  ;)  
Ипотека - единственный из кредитов, который имеет смысл брать. Но по этому поводу надо думать, просчитывать и взвешивать всё особенно тщательно. Там имеет значение не только процентная ставка или срок возврата, но и валюта.
Но думаю, что тема как раз про потребительские кредиты (про ипотеку не видела здесь ни одного сообщения), так что, не станем её засорять   :D  
Цитата
pioneerka пишет:
Про автокредиты и говорить нечего - через одного оформляют.
однозначно не от большого ума.  ;)  Переплата - колоссальная.
Цитата
pioneerka пишет:
взять краткосрочный потребительский кредит с его "высокими процентами" бывает выгоднее, чем долгосрочный ипотечный с казалось бы более "низкими" процентами
миф для финансово безграмотных людей (увы, таковых у нас большинство :( )
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
Астрея пишет:
Цитата
pioneerka пишет:
Про автокредиты и говорить нечего - через одного оформляют.
однозначно не от большого ума. Переплата - колоссальная.
Переплата при любом кредите огромная. Это должен каждый понимать при оформлении. Но раз есть предложение, значит есть и спрос.
По-вашему опять получается   :)  , что автокредит оформляют  "больные на голову люди". А все остальные значит так хорошо умеют откладывать денежки. Копить - это талант, тоже не всем дано.  ;)  
Вот и у меня не всегда получалось. В свое время мне было проще взять телевизор, холодильник, компьютер в магазине в кредит, а потом выплачивать (правда всегда досрочно, ибо я терпеть не могу быть у кого-то в долгу). Так что с кредитами 10*10*10 я знакома.
Цитата
Астрея пишет:
миф для финансово безграмотных людей (увы, таковых у нас большинство )
Не у всех финансовое образование, бывает и на ошибках учимся (на своих).   :(   Это сейчас обилие информации, а недавно у нас глаза квадратные были и даже очереди в магазинах на оформление кредита.
В середине 2000-х, когда банки тщательно скрывали все подробности, "Русский стандарт" после выплаты целевого кредита, рассылал всем по почте кредитные карты с одобрением лимита на 35 тыс. под 23% годовых на три года. И не стыжусь признаться, что я тогда так и подумала, что нужно вычислить 23% от 35 тыс., полученную цифру приплюсовать к основной сумме  -  вот эту денежку мы и будем должны банку.   :)  

И не задумывалась до тех пор, пока "петух не клюнул".  Дочь, заканчивая институт в 2005 и подрабатывая попутно, оформила кредит на ноутбук, выплатила его и получила такую карту. А ее молодой человек ("прожектер", как потом оказалось  :cry:  ) развил бурную деятельность и оформили они такой кредит с выплатой в месяц всего по 1600 руб.
Вот тогда я впервые вникла, что 23% берут за каждый год, а вернее начисляют ежемесячно от оставшейся суммы по кредиту и плюс всякие скрытые комиссии. Короче, когда пришлось выплачивать нам с ней самим этот кредит, занялись подсчетами и выяснилось, что платя по минимуму, не за три года, а только за пять расплатишься и % получается в общей сложности не 23, а все 36%. Но чем больше мы будем вносить помесячно, тем меньше банку переплатим.
Жестокий урок в молодости, но зато к оформлению ипотеки она уже с полной ответственностью и знанием дела подошла. Я даже и не вмешивалась (опять на ум цифры из ипотеки лезут не к месту  :)  ).
После этого случая, я "Русский стандарт", мягко говоря, не люблю.  :)
Изменено: pioneerka - 2 Ноября в 21:16
0
Цитата
pioneerka пишет:
Цитата
Астрея пишет:
Цитата
pioneerka пишет:
Про автокредиты и говорить нечего - через одного оформляют.
однозначно не от большого ума. Переплата - колоссальная.
Переплата при любом кредите огромная. Это должен каждый понимать при оформлении. Но раз есть предложение, значит есть и спрос.
По-вашему опять получается , что автокредит оформляют "больные на голову люди". А все остальные значит так хорошо умеют откладывать денежки. Копить - это талант, тоже не всем дано.
Вот и у меня не всегда получалось. В свое время мне было проще взять телевизор, холодильник, компьютер в магазине в кредит, а потом выплачивать (правда всегда досрочно, ибо я терпеть не могу быть у кого-то в долгу). Так что с кредитами 10*10*10 я знакома.
Цитата
Астрея пишет:
миф для финансово безграмотных людей (увы, таковых у нас большинство )
Не у всех финансовое образование, бывает и на ошибках учимся (на своих). Это сейчас обилие информации, а недавно у нас глаза квадратные были и даже очереди в магазинах на оформление кредита.
В середине 2000-х, когда банки тщательно скрывали все подробности, "Русский стандарт" после выплаты целевого кредита, рассылал всем по почте кредитные карты с одобрением лимита на 35 тыс. под 23% годовых на три года. И не стыжусь признаться, что я тогда так и подумала, что нужно вычислить 23% от 35 тыс., полученную цифру приплюсовать к основной сумме - вот эту денежку мы и будем должны банку.

И не задумывалась до тех пор, пока "петух не клюнул". Дочь, заканчивая институт в 2005 и подрабатывая попутно, оформила кредит на ноутбук, выплатила его и получила такую карту. А ее молодой человек ("прожектер", как потом оказалось ) развил бурную деятельность и оформили они такой кредит с выплатой в месяц всего по 1600 руб.
Вот тогда я впервые вникла, что 23% берут за каждый год, а вернее начисляют ежемесячно от оставшейся суммы по кредиту и плюс всякие скрытые комиссии. Короче, когда пришлось выплачивать нам с ней самим этот кредит, занялись подсчетами и выяснилось, что платя по минимуму, не за три года, а только за пять расплатишься и % получается в общей сложности не 23, а все 36%. Но чем больше мы будем вносить помесячно, тем меньше банку переплатим.
Жестокий урок в молодости, но зато к оформлению ипотеки она уже с полной ответственностью и знанием дела подошла. Я даже и не вмешивалась (опять на ум цифры из ипотеки лезут не к месту ).
После этого случая, я "Русский стандарт", мягко говоря, не люблю.
Было такое и мы в свое время купили сотовый телефон в кредит, а потом по почте карта на 40 т.р пришла с дуру активировали а потом еще 4 года не могла расплатиться вот так то надо внимательнее быть, хотя с кем не бывает...
0
Недавно брали кредит на авто в восточном экспрессе, так там вообще не понятно как рассчитывается процентная ставка, пишут 11 процентов а по факту все 30 если не больше вылетают, да еще и больше 90 т.р. не одобряют, короче дурдом
0
о каком финансовом образовании вы говорите??? ШКОЛА - вот основа для всей жизни.
В школе, когда проценты начинают изучать, задачки дают простые именно по теме кредитов-процентов от процентов и т.п. В наше советское детство, конечно, тексты условий были несколько другие, конечно. :) А сейчас мои дети учат проценты - тексты именно про вклады и проценты по ним.

Насчёт того, что копить деньги не все могут - ах, вот оно что! Я-то об  этом и не подумала. Ну тогда осталось перефразировать известную песенку - "пока живут на свете дураки, обманом банкам жить, стало быть, с руки",
также можно вспомнить народное "без лоха - жизнь плоха",
и ещё старинную мудрость: "Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело  расходовать - искусство".


P.S.
Вижу, что тема превращается в подобие вечера воспоминаний "а вот у меня было много лет назад..."   :D  
Не разводим ли мы флуд, однако?  ;)


P.P.S. Я офигеваю от "большого брата"! Пока я строчила это сообщение, на моб.тел. пришла СМС-ка с предложением взять кредит!  :D
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
татьяна ерофеева пишет:
Недавно брали кредит на авто в восточном экспрессе, так там вообще не понятно как рассчитывается процентная ставка, пишут 11 процентов а по факту все 30 если не больше вылетают, да еще и больше 90 т.р. не одобряют, короче дурдом
и зачем брать такой кредит? Людям для начала читать-считать научиться бы, а потом бы уж о машине думать.
Не бывает такого: "пишут 11%, а по факту все 30". Все условия непременно где-то прописаны полностью. Возможно, мелкими буковками, вероятно, на какой-то рекламной листовке и написана цифра 11%, но обязательно есть малююююсенькая сносочка - и указано, что учитывается, а что нет, при написании данной цифры.
В общем, пожелание одно - люди, будьте разумны!
Цитата
pioneerka пишет:
Переплата при любом кредите огромная.
не при любом. Есть разные процентные ставки и разные условия.
Хочу сказать, что кое-кто пользуется кредитами как средством отмывания финансовых средств. ;)
А при хорошей процентной ставке при ипотечном кредите переплата может быть минимальной, поскольку недвижимость регулярно повышается в цене, в отличие от машинок, айфончиков и пр. ноутбуков.
Именно поэтому ипотечный кредит - наиболее приемлемый и "разумный" из всех кредитов, особенно у нас в стране
(не знаю, как у вас в Нижегородской обл., но в Мск можно запросто накопить на айфон, ноут, стиралку, ТВ, несколько сложнее - на авто (удалось не только нам, но и очень многим нашим знакомым), и очень-очень сложно, почти невозможно - на квартиру (из наших многочисленных знакомых всего одной семье это удалось).
Наш девиз : "Зачем платить больше?" :)
0
Цитата
татьяна ерофеева пишет:
Недавно брали кредит на авто в восточном экспрессе, так там вообще не понятно как рассчитывается процентная ставка
очень сложно при оформлении спросить у сотрудника - "Как рассчитывается процентная ставка"?
Кредит - такой же финансовый инструмент, как другие. Вот спам действительно раздражает. Мне за 20 мин. до этого на пришла смс с предложением карты от Кредит Европа банка, в котором я сроду не был.
0
Цитата
татьяна ерофеева пишет:
Было такое и мы в свое время купили сотовый телефон в кредит,
Офигиваю от подобных фраз (простите за мой французкий). Какого ляда брать кредит для покупки телефона? Купите телефон по своему бюджету. Сразу вспоминается анекдот: занял у друзей денег, купил новый айфон и перестал общаться с этими нищебродами.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 Следующая
Читают тему (гостей — 2, пользователей — 0, из них скрытых — 0)

Добавить сообщение