533 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

10 советов путешественникам


Советы туристамВсе способы проверены на себе и, надеюсь, опыт моих путешествий пригодится кому-нибудь еще.

  1. Авиаперелет с пересадкой. Во многих случаях авиабилеты с пересадкой могут сэкономить Вам урезать стоимость авиаперелета чуть ли не на 50 %. Здесь важно учитывать несколько условий: во-первых, лучше, чтобы пересадка длилась дольше 2-х часов. Лучше уж помаяться в зале ожидания, чем бежать в надежде успеть на самолет. Во-вторых, уточняйте наличие в аэропорту воздушного коридора, некоторые страны могут не пропустить Вас в здание аэропорта, если у Вас нет транзитной визы.
  2. Авиабилет. Покупайте авиабилеты на специальных сервисах, а не в турагентствах, думаю, не стоит объяснять почему. Больше всего мне нравится агрегатор авиабилетов AviaSales, он находит наиболее выгодные предложения.
  3. Самостоятельная виза. Турагентства и визовые службы, помогающие в получении визы требуют точно такой же набор документов, что и сами посольства. Очередей в визовых центрах и посольствах я не наблюдала (ну 5-7 человек), времени на посещение посольства уйдет немного (максимум час-полтора). Стоимость помощи в оформлении визы начинается от 3000 рублей.
  4. Посольство и визовый центр. Если у страны, в которую Вы собрались, есть в Москве и Посольство, и визовый центр, обращайтесь в посольство. Визовый центр берет в среднем 1500 руб. комиссии за свои услуги.
  5. Хостел, а не гостиница. Сервисы Hostels.com и Booking.com. Хостел представляет собой гостиницу, в одном номере которой может останавливаться несколько путешественников. Большинство европейских хостелов вполне могут претендовать на гостиницу в три звезды (при этом стоимость одного дня пребывания в хостеле начинается от 100 рублей).
  6. Обмен гостеприимством (отпуск по обмену, гостевые сервисы, гостевые сети и пр.). Обмен гостеприимством придуман уже очень давно и такие сервисы помогают путешественникам иметь возможность бесплатно остановиться в другой стране. Идея проста: Вы помогаете и Вам помогают. Вы можете искать бесплатное жилье, а сами не предлагать квартиру для путешественников. За благонадежностью и безопасность предложений на сервисах неусыпно следят, ориентиром могут служить чужие отзывы. Наиболее известные сети гостеприимства: CouchSurfing, Hospitality club, Bewelcome.
  7. ISIC-карта очень полезная вещь в Европе. В Азии ее эффективность не доказана. Если Вы счастливый обладатель студенческого билета, то за 300 рублей можно оформить "Айсек" в Москве. Во все музеи Европы и большинство туристических объектов Вы получите либо возможность бесплатного входа, либо скидку 30-70%. (Карты IYTC удостоверяют то, что Вам нет 26-ти лет, за те же 300 рублей ее можно оформить, но скидок по ней меньше, карта ITIC удостоверяет, что Вы учитель, скидок столько же, сколько по IYTC).
  8. InterRail билет значительно сэкономит Вам средства, если Вы решили самостоятельно проехать "галопом по Европам". Такой билет дает право в течение двух недель восемь суток провести в поезде (есть возможность купить билет на другое количество дней). Не имеет значения, как Вы его потратите: может из Парижа до Ниццы доедете (4 часа), может на перекладных от Варшавы до Лиссабона 8 дней прокатаетесь. Такой билет стоит от 160-ти евро (для студентов).
  9. Автобусные переезды всегда дешевле железнодорожных. Если планируется путешествие на 4-5 часов, то дешевле купить автобусный билет. Если путь продлится дольше 5-ти часов, такой переезд вряд ли принесет позитивные эмоции, т.к. физически это достаточно тяжело вынести.
  10. Покупайте карты, а не путеводители. Все любят покупать разноцветные книжки-путеводители, хотя стоит такая книжечка-журнал 700-1000 рублей. При этом информации толковой там обычно нет. Карта города стоит рублей 50-100, а в хостеле ее можно приобрести бесплатно.
Хостел является одним из наиболее эффективных способов сэкономить в путешествии, поэтому рекомендую прочитать обзор цен в хостелах Москвы.
Автор - Шевцова