535 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Безопасность при выборе пиротехники


     Меры предосторожности при запуске салютов Яркие фейерверки, рассыпающиеся множеством разноцветных огней на фоне ночного неба, как ничто другое способствуют созданию радостного праздничного настроения. К сожалению, развлекательная пиротехника может приносить не только радость, но и горе. Неосторожное обращение с фейерверками, несоблюдение правил техники безопасности чревато серьезными травмами и пожарами. Именно поэтому, перед тем как отправляться в магазин пиротехники, стоит потратить некоторое время на изучение несложных правил, способных уберечь от печальных последствий.

Покупка пиротехники

Наибольшую опасность сегодня представляет пиротехника кустарного производства, качество которой никак не контролируется. Чтобы не нарваться на такие изделия, покупать фейерверки стоит только в специализированных торговых точках или в специальных отделах обычных магазинов. Все пиротехнические изделия должны иметь сертификаты соответствия; отсутствие таких документов – это повод отказаться от покупки.

Покупая пиротехнику, нужно обратить внимание на срок ее годности. По его истечению использовать фейерверки становится опасно.

Подготовка к использованию

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо тщательно изучить прилагающуюся к ним инструкцию. В ней указываются правила пользования и хранения, нарушать которые крайне не рекомендуется.

При проведении фейерверка важно правильно выбрать место. Лучше всего использовать пиротехнику на ровных открытых площадках, свободных от деревьев и построек, – во дворе, на поляне, в сквере и т.п. В радиусе ста метров от выбранного места не должно быть никаких деревянных строений, стоянок автомобилей и других пожароопасных объектов. Если же найти подходящее место не удается, стоит отказаться от использования изделий, летящих вверх.

Сами зрители, наблюдающие за фейерверком, должны находиться на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Держаться следует с наветренной стороны – в противном случае дым и остатки пиротехники будут сноситься ветром на людей. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику при ветре, скорость которого превышает пять метров в секунду.

Зажигая фейерверк, нельзя наклоняться над ним. Также запрещается запускать не предназначенные для этого салюты с рук и близко подходить к пиротехническим изделиям в течение двух минут после приведения их в действие.

Читайте обзор магазинов фейерверков в Москве.

Автор - Liza_sunshine