492 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Потребитель! Знай свои права!


Защита прав граждан, в том числе и в потребительской сфере, является одной из приоритетных государственных задач.

Федеральный закон «О защите прав потребителей» - это весьма строгий нормативный акт, в котором подробно описаны права покупателей товаров и услуг, а также их действия в случае нарушения данных прав. Однако следует понимать, что указанный нормативный акт распространяется лишь на отношения, которые возникают между потребителями и продавцами (импортерами, исполнителями, изготовителями) и только при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Иными словами, все торговые организации, прачечные, медицинские учреждения, сауны Москвы и других городов нашей страны в своих отношениях с рядовыми гражданами должны руководствоваться именно указанным выше законом.

Данный нормативно-правовой акт предоставляет потребителю целый комплекс различных гарантий, в том числе право на:

1) Информацию о производителе, продавце, режиме его работы, о реализуемых товарах и услугах. Право на информацию имеет большое практическое значение, которое не следует недооценивать. Простой пример. Вы купили аккумуляторную электробритву. Причем, вы рассчитывали на то, что она будет работать, как от сети, так и (в случае необходимости) от зарядного устройства. Дома вы неожиданно для себя обнаружили, что бритва работает исключительно от аккумулятора. Это означает, что теперь, если вы забудете ее зарядить, побриться вам не удастся. Вы несете товар в магазин, чтобы его вернуть, но продавец отказывается его принять. Как тут быть? Во-первых, внимательно изучите инструкцию. Если в ней не содержится прямого указания на столь интересные свойства электроприбора, или они недостаточно ясно прописаны или вовсе нет информации на русском языке, смело идите в комитет по защите прав потребителей. Там вам непременно помогут. Ведь в данном случае нарушено ваше право на информацию, и значит правда на вашей стороне.

2) Каждый потребитель имеет право на то, чтобы проданный ему товар был безопасным. 3). Вы имеете право на качественные товары или услуги. Все магазины, рестораны, прачечные и сауны в Москве или любом другом городе должны позаботиться о соблюдении этого вашего права.

В случае же его нарушения, вы можете рассчитывать на возмещение вреда (в том числе и морального), причиненного действиями недобросовестного продавца или исполнителя.

Читайте также обзор юридических консультаций Москвы.

Автор - Анатолий