319 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Для чего нужна автоэкспертиза


      На сегодняшний день автоэкспертиза остается достаточно востребованной услугой среди автомобилистов. Она позволяет точно оценить рыночную стоимость автомобиля или объем нанесенного ему ущерба. В частности, независимая автоэкспертиза может понадобиться в таких случаях:

  1. Попадание в ДТП. Для получения страховых выплат при нанесении автомобилю повреждений в дорожном происшествии объем полученного урона должен быть оценен. Конечно, это может сделать и сама страховая компания, однако страховщик не заинтересован в выплате компенсации, поэтому его оценка может оказаться заниженной. Независимая же автоэкспертиза при ДТП даст возможность добиться справедливости в суде.
  2. Повреждение автомобиля в результате воздействия стихийных явлений, пожара или деятельности злоумышленников. Все эти случаи могут покрываться страховкой каско. Как и в случае с ОСАГО, для получения страховых выплат страхователю понадобится автоэкспертиза, при этом вовсе необязательно соглашаться на предложение страховщика и проходить оценивание у компании, заключившей с ней договор. Экспертиза автомобиля у независимой фирмы позволит получить точную, справедливую оценку и соответствующие выплаты.
  3. Повреждение другого автомобиля в результате ДТП. Автоэкспертиза может понадобиться и самому виновнику аварии. Полис ОСАГО покрывает ущерб автомобилю, имуществу, здоровью пассажиров и пешеходов лишь в определенных пределах. В случае же если нанесенный урон превышает страховую сумму, разницу виновнику ДТП придется выплачивать из собственного кармана. В этом случае независимая автоэкспертиза, проводящаяся в присутствии ответчика, поможет избежать обмана и опротестовать предъявленный счет, если указанные в нем цифры вызывают сомнения.
  4. ДТП с участием неизвестного транспортного средства при отсутствии страховки. В случае если автомобиль пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия, виновник которого скрылся с места событий, а машина не застрахована или же страховая компания разорилась, можно обратиться за помощью в Российский союз автостраховщиков. Эта некоммерческая организация сможет взять на себя выплату страховой компенсации, однако для этого опять же потребуется провести автоэкспертизу и получить отчет с оценкой нанесенного ущерба.
  5. Продажа автомобиля. Независимая автоэкспертиза также поможет установить точную рыночную стоимость автомобиля с учетом его пробега, степени износа деталей и других особенностей.

Читайте также обзор центров автоэкспертизы в Москве.

Автор - Liza_sunshine