291 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Достоинства и недостатки бюгельных протезов


Бюгельный протез - это протез, имеющий дугообразную форму. Именно форма и является его главным преимуществом. Такая конструкция способна надежнее и эффективнее удерживать свои элементы, чем аналогичная линейная конструкция. Кроме того, устойчивость зубного ряда при этом повышается в несколько раз. Именно поэтому сегодня фактически каждая современная стоматологическая клиника предлагает своим пациентам данный вид протезирования.

  • •Преимущества бюгельного протеза неоспоримы. Он использует в качестве опоры не только десны, но и собственные здоровые зубы пациента. Таким образом, этот вид протезирования занимает промежуточное положение между мостовидными конструкциями и пластиночными протезами, распределяя нагрузку между слизистой и периодонтом. 
  • •Кстати, именно бюгельные протезы показаны людям, страдающим таким заболеванием, как пародонтоз, при котором часто шатаются зубы. За счет поддержки соседних зубов этот протез способен так перераспределять нагрузку, чтобы она приходилась на здоровые зубы, освобождая поврежденные. То есть, он не только восстанавливает структуру зубного ряда, но и помогает предотвратить дальнейшее разрушение больных зубов – выполняет функцию шинирующей конструкции. Бюгельный протез имеет компактный вид, он долговечен, прочен и очень удобен.
  • •К недостаткам бюгельных протезов еще недавно относили их неэстетический внешний вид. Когда человек улыбался, на зубах были заметны железные скобки. Сегодня все кардинально изменилось, современная ортопедия настолько быстро развивается, что даже при вашей самой ослепительной и широкой улыбке разглядеть крепления фактически невозможно. Поэтому, в данный момент, единственным минусом таких протезов является их стоимость по причине применения высокоточного литья, специальных материалов и технологий крепления.
  • •Еще один недостаток, который многие пациенты воспринимают как должное – необходимость специального ухода за протезом. Он относится к категории съемных, поэтому периодически его нужно снимать и очищать. Однако, в отличие от большинства других видов, бюгельный протез не нужно вынимать на ночь.
  • Внешне крепления протеза никак не видны, они все скрыты внутри конструкции.
  • Бюгельное протезирование, к сожалению, показано далеко не всем. У пациента должно быть хотя бы несколько устойчивых зубов, на которых можно было бы закрепить протез. В принципе, если у человека отсутствует 3 и более зубов, то бюгельное протезирование для него предпочтительнее мостового.

Автор - Mellu