502 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ходите в баню!


Поход в банюЗнаете, о чём больше всего мечтали жители коммуналок? Нет, не об уединении и тишине, а о собственной ванной комнате, куда можно было зайти в любое время, не соблюдая очерёдность и лимит времени. Но стоило мечте осуществиться – и происходило невероятное: их тянуло в баню! Помните известный фильм Эльдара Рязанова, главный герой которого, владелец собственной квартиры в новостройке Москвы, каждый год 31 декабря шёл с друзьями в баню, чтобы в канун Нового года очиститься не столько физически, сколько духовно?
Искать корни этого поступка следует в глубокой древности, когда баня являлась определённым символом начала какого-то определённого этапа в жизни человека. Именно в баню ходили перед свадьбой, туда же уводили роженицу. С принятием христианства традиция посещения бани осталась неизменной, а четверг на последней неделе перед Пасхой получил название «чистый».
Русская литература с раннего детства погружает нас в особый, неповторимый мир бани. Редко в какой сказке Баба Яга не попарит молодца в баньке, после чего он станет непобедимым и совершит немало добрых дел. Лучшие писатели современности отсылают своих героев в баню – вспомним Настёну Валентина Распутина, любовь которой обрела свою силу именно в бане, и там же зародилась новая жизнь – ребёнок, о котором она уже и не мечтала. А услышав строки Владимира Высоцкого «Протопи ты мне баньку по-чёрному», испытываешь непреодолимое желание очутиться в той самой бане и насладиться её теплом и паром.
Чем же привлекательна русская баня в 21 веке? В первую очередь, своей доступностью – бани из оцилиндрованного бревна легко возводятся и радуют хозяев незначительными затратами на их постройку.
Кроме того, все, кому знакомо строительство домов из бревна, отмечают красоту подобных построек. Баня из оцилиндрованного бревна станет не только вашим излюбленным местом отдыха и домашним лекарем, но и по праву украсит любой участок.
Посещение русской бани – настоящий обряд, позволяющий расслабиться, снять усталость, хорошо отдохнуть. Но в то же время баня требует настоящего мастерства. Правильно истопить печку, нагнать нужное количество пара, да и попарить с помощью берёзового или дубового веника по силам не каждому. Но зато, если вам повезёт и рядом будет парных дел мастер, вы запомните этот день на долгие годы. А прилив бодрости, который вы испытаете, облившись холодной водой, вам обязательно захочется ощутить ещё не раз.

Читайте также обзор бань Москвы.

Автор - Анатолий