288 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Отдых на море – удовольствие и оздоровление


Не прилагая никаких усилий, просто отдыхая на берегу, Вы получаете мощный оздоровительный заряд. Воздух на пляже насыщен кислородом, содержит ионы йода и брома, которые оказывают благоприятное действие на органы дыхания и восстанавливают нервную систему. Можете заниматься чем угодно - читать книжку или играть в волейбол, дети могут развлекаться на игровой площадке, а в это время морской воздух будет «заниматься» лечением Вашего организма.

Солнечные ванны издавна применялись для общего оздоровления, конечно, если это не поездка в ЮАР, например, где больше хочется посещать экскурсии, нежели нежиться на пляже. Отдых на море – прекрасная возможность улучшить состояние своего здоровья. Но не злоупотребляйте энергией солнца. Наиболее оптимальное время для принятия солнечных ванн – до 11 часов утром и после 16 часов вечером. В середине дня излучение солнца слишком интенсивно.

Отдых на море не может обойтись без купания. Сами того, не подозревая, в процессе морского купания мы пользуемся мощным оздоровительным комплексом, который благоприятно воздействует на весь организм. Во-первых, мы получаем гидромассаж, в результате которого улучшается эластичность кожи и ее общее состояние. Во-вторых, физическая нагрузка при сопротивлении волнам улучшает мышечную работу и помогает сжигать лишние калории. В-третьих, пребывание в воде оказывает положительное действие на работу суставов.

Кроме этого, в морской воде содержится очень много полезных для организма микроэлементов, солей и органических соединений, которые укрепляют нервную систему и благотворно влияют на состояние кожи и всего организма.

Купание в море тонизирует всю сердечно-сосудистую систему человека. Разница температур воздуха и воды, заставляет поверхностные сосуды сначала сужаться, а потом расширяться. Эта тренировка активизирует процессы обмена, улучшает кровообращение, укрепляет сердечные мышцы, увеличивает потребление кислорода.

В купаниях, как и в солнечных ваннах, надо соблюдать умеренность. Не следует доводить себя до озноба. Нужно выйти из воды при появлении ощущения холода и «гусиной кожи». Не смотря на то, что воздух прогрет достаточно сильно, переохлаждение в воде может привести к простуде и спровоцировать обострение хронических заболеваний. Чтобы отдых на море оставил только положительные воспоминания, не злоупотребляйте купаниями, лучше заходите в воду часто, но не надолго.

Отдых на море полезен при хроническом переутомлении, анемии, повышенной нервозности, предрасположенности к простудам. Морские купания рекомендованы при гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Морской воздух успешно борется с болезнями легких и бронхов, ревматизмом, расстройствами нервной системы. Морская вода снимает мышечные спазмы, имеет болеутоляющее действие, содействует лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Солнце, воздух и вода – всё работает на оздоровление организма во время отдыха на море. Но не забывайте, что море, как и любая стихия, требует к себе уважительного отношения. Умеренность и соблюдение элементарных правил обеспечат Вам только положительные эмоции во время отдыха на море и позволят улучшить состояние здоровья, ничего для этого не делая.

Читайте также аналитический обзор турфирм Москвы.

Автор - Анатолий