575 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Как известно, с помощью зонта можно уладить абсолютно все проблемы. Как же люди жили, без этого бесценного изобретения человечества? На этот вопрос ответить трудно, потому как первые зонты появились еще в Древнем Египте и в Китае. Изначально зонтики использовали как защиту от солнца, эти аксессуары считались свидетельством высокого социального статуса их владельца (в Египте их могли использовать только фараоны, а в Китае их носила только высшая знать). Относительно древнеегипетских зонтов говорить сложно, а вот изображения китайских дам с этими аксессуарами в руках известны всему миру. Первые зонты были очень неудобны и весили больше двух килограммов. Кстати в африканских странах зонт считался символом власти, наравне с короной.

В Европе зонты долгое время были не в ходу, но Франция эпохи короля Солнца-Людовика XIV не могла пройти мимо такого модного аксессуара, там даже появилась специальная должность носильщика зонта.

В XVIII веке зонтик, наконец, начинают использовать как защиту от дождя. Впрочем, удобством такие аксессуары тоже не отличались. В этом же веке этот атрибут роскоши приходит в Россию, вместе с любовью ко всему французскому. Интересно, кстати, что слово «зонт» имеет, отнюдь не французские, а голландские корни (zondeek (гол.) – защита от дождя).

В ХХ веке зонты становятся легкими и удобными, они больше не являлись предметом роскоши и позволить их мог себе практически каждый. В первой половине ХХ века эти аксессуары еще делились на зонтики от дождя (в форме купола) и зонты от солнца (плоские), сейчас это разделение стало очень условным.

В 1969-году был придуман первый складной зонтик, именно с тех пор зонт окончательно перешел из категории модных, но не очень нужных аксессуаров в предмет первой необходимости.

Думаю, никто не удивиться тому факту, что сегодня есть зонты, подключенные к метеостанции и зонты с выходом в Интернет.

Автор - Шевцова