543 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИНТЕРНЕТ-ШОПИНГ: Кому доверить свои надежды?


Как отличить на сайте полезную информацию от вредной или лживой рекламы?
Поверьте, мы не пытаемся критиковать тех, кто пишет на этом сайте или вообще в интернете, а тем более - конкурировать с кем бы то ни было!
Наша цель – гораздо проще и уже.
Давайте попытаемся проанализировать основные типы характеристик и высказываний о магазинах, претендующих на Ваше внимание и попытаться подсказать Вам, кому верить, а к кому стоит присмотреться "слегка прищурясь".
А может и не "слегка"…
Во-первых, мы признаем, что можем ошибаться в своих оценках.
Например, человек, пишущий о каком-то конкретном магазине или распродаже, мог слишком много слушать посредственную радиорекламу или смотреть некачественную телерекламу других магазинов. Соответственно он мог "подхватить" в свой словарь несколько десятков штампов, которыми бестолково рекламировались другие магазины. Также допустим, что он – не профессиональный копирайтер (специалист по написанию текстов), а самый простой пользователь. Соответственно можно предположить, что этот человек честно, без обиняков, хлестко и обоснованно хочет похвалить или наоборот, раскритиковать магазин, который он недавно посетил. А получается не всегда внятно…
Этот человек после удачного (или крайне неудачного) посещения магазина приходит домой, заходит на форум сайта, с которого он узнал о магазине или просто там, где у него есть возможность высказаться, и начинает набирать свои комментарии…
Чаще всего в случае удачной покупки такой покупатель пишет…

"Молодая домохозяйка":
«Ой, девчонки, посетила магазин, который вы посоветовали!
Я в шоке! ("очень довольна" или наоборот)
Купила *** (конкретный товар с одним-двумя параметрами), это как раз то, что я искала!
Правда можно было бы и дешевле, но все же лучше, чем в *** (тех магазинах, где искала раньше). Но моему (моей) *** (парню, мужу, подружке, маме, соседке) понравилось!
Надеюсь качество оправдает марку (для дорогих брендов).
ИЛИ
Понятно, что цена не для супер-марок, но, надеюсь, прослужит до хоть годик (сезон)!»

"Уверенная хозяйка":
«Наконец-то вырвалась в поход по магазинам. Заодно заехала и в "***".
Не все радует, но все же кое-что купила. Выбор так себе, не все размеры (или другие параметры) подходят, но цена, в основном, - как вы и обещали.
Спасибо!"

"Семейная пара" (как правило, пишет женщина):
«С трудом затащила своего любимого (или другое прозвище) в этот магазин.
многое понравилось, но мы выбрали только *** (следует список, чаще всего сумбурно составленный и запутанный, от одного-трех наименований, иногда вплоть до десятка).
Долго сомневались на счет ***, но когда узнали, что для молодоженов (пенсионеров, впервые посетивших магазин, постоянных покупателей, обладателей купона) есть специальная скидка (бесплатная доставка, монтаж, длительная гарантия, дополнительный подарок, рассрочка или кредит), решились на покупку и этого.
Если вы тоже недавно женаты (родили ребенка, въехали в квартиру, вышли на пенсию) – вам тоже пригодится!»

"Убежденный холостяк":
«Посетил пару магазинов из вашего списка.
Понял, что в моем любимом все почти такое же. Но кое-что тут немного дешевле. Чтоб не уходить с пустыми руками, купил пару ***, *** и еще ***.
А вот за *** - сенкс, действительно повезло!»

"Молодняк" (сорри, тинейджер, "пацан" или "студент"):
«Был в ***…
Все *** (чтоб не сказать хуже).
Купил только ***, *** и ***. Сюда, наверное, ходят только *** (старперы, лохи, хоббиты или блондинки). Зря приперся, да еще и пришлось потом два часа в метро (в метро, в маршрутке, на электричке) везти эту всю трахомудь домой.
Короче, если вам нравится – сами ходите сюда!»

Это далеко не полный список основных типов "живых" высказываний.
Но давайте теперь рассмотрим подходы подачи людей «с той стороны баррикад».
Кое кто из людей, практикующих копирайтинг, пишущих по заказу магазинов или интернет-сайтов, пытается "вжиться в образ" и писать от лица действительных потребителей так, чтобы не было видно подмены. Но чаще всего это звучит так:

"Менеджер магазина (более-менее грамотный), которому почему-то поручили связи с общественностью, иногда - офис-менеджер":
«13 июня, в пятницу, мы начинаем сезонную распродажу новой коллекции *** (может следовать список до 10-100 наименований). Товары вы можете приобрести в наших филиалах: *** (может следовать список из 5-25 адресов). Цены ниже, чем у производителя. Все срочно к нам! Количество товара ограничено!!! Вход со двора, напротив проходной базы ***, за остановкой трамвая №***, заходить справа-налево, а дальше по кругу. По вопросам скидок спрашивать Татьяну Феоктистовну.»

"Какбыкопирайтер (претензиозный ловкач, уверенный, что только он знает, чего хотят все)":
«БОМБА! Вы купите все! Цены – улыбаются глядя на вас! Распродажа века!!!»
(обычно забывает указать и место, и товарную группу, и смысл акции, и размер скидок, и даже название магазина… а иногда и адрес…)

"Хитрец-хозяин магазина" или "фантазер-товаровед" (обычно он же ведет и все мини-корпоративы):
«Я совсем недавно посетил *** по адресу ***. Все просто великолепно – цены ниже, чем везде, персонал предупредительный, товары предоставлены весьма широким ассортиментным списком, гарантии убедительные, доставка доступная.
Если где-то покупать ***, то только здесь!
Спасибо администрации за предоставленное удовольствие от покупки!»

Дальнейшее описание продолжим в других сообщениях, однако хочется сделать главный вывод – если в сообщении указан адрес, название магазина, топ-товары, цены или скидки, сроки действия и краткие условия акции, характерные особенности какого-то товара или группы, стиль обслуживания, наличие доставки крупногабаритных товаров, кредитов, рассрочек или гарантий магазина – скорее всего это официальное сообщение администрации, даже если оно оформлено в разговорном стиле. Но авторов таких сообщений можно только поблагодарить!

А вот если текст подан кособоко, непонятно, претенциозно или акцент сконцентрирован только на цене или акцийности предложения – скорее всего вас ждет разочарование!

Удачной покупки!

Автор - Анатолий