366 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила оформления шенгенской визы самостоятельно


На самом деле нет никаких проблем с получением шенгенской визы самостоятельно. Понятное дело, что специализированные визовые центры и турагентства сделают это быстрее и качественнее, но если есть достаточно времени и нет желания переплачивать, то следующая информация для вас.

Сбор информации и документов

Все страны шенгенского соглашения с недавнего времени ввели единый перечень документов, необходимых для оформления визы. Возможны, конечно, некоторые нюансы и особенности для конкретной страны, но всю подробную информацию можно узнать в посольстве или найти в сети интернет. В том случае, если посещение, к примеру, Австрии ограничится одним днём, а Германии четырьмя, то лучше обратиться в посольство последней.
Важно сразу иметь на руках копии и оригиналы тех документов, которые предполагают посещение той или иной страны, неважно деловая это поездка, туристическая или обычное приглашение от родственников приехать к ним в гости. Консульства строго следят за тем, чтобы ваш визит в определённую страну гарантировал возвращение обратно на родину и человек не превратился в нелегала. Поэтому справка с места работы с указанием заработной платы (чем больше, тем лучше), банковская выписка о наличии достаточного числа денежных сбережений и данные о праве собственности на недвижимость существенно повлияют на получение визы.

«Подводные камни» при оформлении визы самостоятельно

Неправильно заполненная анкета, отсутствие оригиналов отдельных документов (только копия), собеседование с непредсказуемыми вопросами и ряд других факторов, могут заметно усложнить и продлить время получения визы. Это особо неприятно, когда уже заказаны билеты и осуществлена бронь в отеле той страны, куда требуется отбыть.
Срок, на который открывается шенгенская виза, также следует учитывать. Если время пребывания  за рубежом ограничивается пятью днями, то за это время следует порешать все вопросы и успеть вернуться домой. Более длительный срок в оформлении визы (полгода или год) даёт возможность несколько раз выезжать из страны и возвращаться обратно, не имея проблем с таможенными службами.

Оформление визы в Москве дело хлопотное и растянутое во времени. Поэтому многие соглашаются отдать решение данного вопроса специализированным агентствам и службам. Даже несмотря на то, что придётся переплачивать за их услуги.
Читайте также обзор цен на оформление визы в Москве

Автор - Дембель