224 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рекомендации по определению качества лодки ПВХ


На смену резине, которая раньше была основным материалом в производстве лодок, пришёл новый более современный и высококачественный материал, который носит название поливинилхлорид. Каким критериям качества должно соответствовать плавсредство, которое сделано из ПВХ? И на что потенциальному потребителю обращать внимание в первую очередь, перед тем как купить лодку ПВХ?

Количество слоёв ПВХ в производстве лодки

Лодка ПВХ состоит из трёх основных слоёв: два поливинилхлоридных, а один, внутренний,  который являет собой армированную жёсткую металлическую сетку. Все эти слои склеиваются с помощью адгезивного слоя. Толщина ПВХ-ткани на износостойкость лодки никак не влияет. Дело в том, что тонкий материал является более гибким и, вследствие этого, менее подвержен заломам. При этом своей прочностью он не уступает тяжеловесным и многослойным тканям.
Ряд производителей заявляют о том, что их лодка ПВХ состоит из десяти, а то и двадцати слоёв. На самом деле это всего лишь пиар, с целью увеличения продаж. Хотя если считать защитный слой, водоотталкивающий, связующий и несколько дублирующих ПВХ, то вполне реально получить все заявленные производителем слои, которые в итоге превращаются в один нераздельный, но достаточно качественный слой.

Качество швов

Швы в лодке ПВХ могут быть склеиваемые или сварные. Качество и первых и вторых одинаково хорошее, разница лишь в том, что склейка швов производится вручную, а сварка – автоматизированным способом. Но если специалист, используя специальный фен с высокой температурой, склеивает слои, то он следит за тем, чтобы швы не пережглись или оказались плохо приклеенными. Поэтому всё-таки ручное склеивание лодки ПВХ имеет несколько больше шансов на надёжность и долговечность плавсредства.

Комплектующие для лодок ПВХ

Клапаны и уключины – это самые важные из комплектующих для лодок ПВХ.  Несмотря на огромное количество производителей данных элементов, их качество зависит от используемого сырья. Хорошие уключины производятся из нержавеющего металла, который способен сохранить свои свои преимущества в течение всего срока эксплуатации изделия. А надёжная конструкция клапана не даст возможности его элементам провалиться внутрь лодки.

Качественная лодка из ПВХ-ткани может эксплуатироваться до десяти лет. Главное бережно и грамотно относиться к изделию. И если в инструкции по эксплуатации не рекомендуется ловить рыбу стоя, то этого делать не следует. Дно лодки в этом случае вряд ли порвётся, а вот опасности перевернуться можно будет избежать.
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель