576 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество золота


    Как выбрать качественное золото  Ювелирные изделия – удовольствие не из дешевых, а потому при их выборе для себя или в качестве подарка очень не хочется ошибиться. Конечно, подбирать украшения нужно в соответствии со своим вкусом, однако и о правилах выбора ювелирных изделий забывать тоже не стоит. О них – ниже.

Кольца

Выбирая кольцо, обратите внимание на пальцы. На длинных тонких пальцах будет отлично смотреться практически любое украшение, кроме самых простых, тогда как для коротких пальцев лучше всего подойдет кольцо с вертикальным дизайном.

Покупая дорогостоящее ювелирное изделие из золота, мы меньше всего хотим нарваться на откровенную подделку или переплатить за низкопробную безделушку. К сожалению, даже покупка в известном ювелирном магазине – это еще не гарантия должного качества украшений. Поэтому к выбору золотого изделия, где бы ни совершалась покупка, нужно всегда подходить ответственно и не забывать о простых правилах проверки качества золота.

Первое, на что необходимо обратить внимание при покупке золотого ювелирного украшения, – это клеймо. Качественное изделие обязательно имеет на себе государственное пробирное клеймо, состоящие из пробы, оттиска в виде женской головы в кокошнике, повернутого вправо, и буквы, обозначающей имя инспектора, который проводил клеймение. Причем это справедливо не только для золотых украшений российского производства, но и для зарубежных изделий, продающихся на территории России.

Проба является важнейшей характеристикой ювелирного изделия из золота, позволяющей определить степень содержания в нем драгоценного металла. Так, самая распространенная на сегодняшний день проба 585 означает, что в украшении содержится 58,5% золота. Самой же низкой пробой является 375, а самой высокой – 999. Из 99,9% золота изготовлены слитки, составляющие золотовалютный фонд страны.

Помимо собственно золота, в ювелирных изделиях содержатся и другие металлы. Именно они определяют оттенок того или иного украшения. Так, кобальт придает золоту красный цвет, никель, палладий и платина – белый, хром и кобальт – черный, а серебро, медь и цинк – розовый. В случае если содержание примесей металлов в золоте слишком велико, украшение будет источать характерный металлический запах при трении его о кожу. Само золото никакого запаха не имеет.

Многое сказать о качестве золотого изделия может его вес. Если украшение имеет большой размер, но слишком малый вес, значит, внутри есть пустоты. Это, конечно, не говорит о том, что такое изделие поддельное, однако пустоты внутри золота могут со временем привести к деформации украшения.

Определить качество золота дома можно с помощью йода. Если после контакта с медицинским раствором йода на поверхности золота остаются пятна, значит, в украшении высоко содержание других металлов. Образовавшиеся пятна затем можно легко удалить с помощью чистящих средств.

К сожалению, эти методы не всегда помогают распознать некачественное ювелирное изделие. Точно определить пробу золота могут только специалисты в лаборатории. Для этого может использоваться специальный пробирный камень, пробирные реактивы, а также химический или спектральный анализ.

Подробнее о том, как сэкономить на покупке ювелирных изделий, можно узнать в обзоре ювелирных магазинов Москвы.

Автор - Liza_sunshine