393 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по хранению и уходу за лодкой ПВХ


Удобство надувных лодок ПВХ в том, что они, практичны,  не создают проблем в транспортировке и хранении, а также позволяют экономить место на складе или в гараже. Но чтобы данное плавсредство служило верой и правдой не только весь заявленный производителем срок, а гораздо больше, за ним необходимо научиться правильно ухаживать. Вот несколько основных советов по хранению и уходу за лодками ПВХ.

Хранение лодок ПВХ

Оптимальной температурой для хранения лодки ПВХ длительное время является диапазон от +5 до +25 градусов. Нулевая температура и ниже может оказаться губительной для отдельных резинотехнических изделий судна.
Перед тем, как чистую и сухую лодку отправить на длительное зимнее хранение, её необходимо упаковать в чехол, ведь все хорошие лодки в Москве продаются только в комплектации с чехлом или специальной сумкой. При этом в момент упаковки, следует избегать чрезмерного давления на изделие, чтобы не допустить острых перегибов и заломов.
В процессе хранения плавсредство следует несколько раз разложить и сложить заново, каждый раз меняя места линий изгибов. Это позволит избежать образования микротрещин в изогнутых местах.  

Уход за лодками ПВХ

После каждой прогулки по воде, лодку необходимо тщательно чистить. Для этого подойдёт обычная вода и мягкая щётка. Если судно отправляется на длительное зимнее хранение, то его следует промыть мыльным раствором и насухо высушить. Хотя ПВХ и не боится влаги, но постоянное её воздействие, когда изделие будет находиться в сложенном виде, может стать причиной появления плесени.  
Очень важно выполнять чистку качественно, так как оставшийся запах рыбы в лодке ПВХ может привлечь внимания грызунов, в частности мышей и крыс. А они то знают, как подпортить оставленную без присмотра вещь. Любые повреждения, замеченные на этапе консервации лодки, следует устранять немедленно, не дожидаясь нового сезона.

Если купить лодку и научиться за ней правильно ухаживать, то любимо плавсредство не растеряет своих эксплуатационных свойств в течение десятка лет.
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель