345 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору лодочного мотора


Лодочный мотор является обязательным элементом хорошего плавсредства, позволяя ему передвигаться по воде на большие расстояния и на высокой скорости. Покупка лодочного мотора удовольствие не из дешёвых. Поэтому чтобы не ошибиться с выбором, следует подробнее узнать о разновидностях данного устройства, его характеристиках и возможностях.

Мощность двигателя

Лодочные моторы по своей мощности делятся на несколько подвидов. Самая минимальная – это 2-3 лошадиных силы. Такой мотор отлично подойдёт тем, кто рыбачит в прибережных зонах, не любит скоростного лихачества и дальних странствий по воде. Двигатель с мощностью от 100 л.с. предназначен для гоночных суден и совсем не оправдан для тихой рыбалки недалеко от берега. 
Для того, чтобы мощность мотора уравновесить с безопасностью плавсредства, выбирать двигатель следует исходя из размерности и грузоподъёмности лодки. К примеру надувная лодка длиной менее 3-ёх метров не нуждается в моторе мощностью от 15 л.с. и выше. Она попросту не сможет с ним совладать, и на максимальной скорости рискует перевернуться.
Стоит заметить, что чем выше мощность мотора, тем больше будет его вес и потребление горючего.

Выбор мотора по типу топлива

Магазин лодок реализует моторы, которые работают на бензине, дизеле или аккумуляторе. Первые два бывают двухтактные и четырёхтактные. Двухтактные моторы гораздо легче, дешевле и имеют небольшую мощность. При этом потребление горючего у них достаточно высокое. Четырёхтактные моторы намного тяжелее и мощнее. Несмотря на то, что стоимость их на порядок выше, расходы на покупку такого двигателя окупятся за счёт рационального потребления горючего. Такие моторы отличаются повышенной тяговой характеристикой и экологичностью. Электромоторы безопасны, надёжны и простые в обслуживании. Максимальная скорость, которую они готовы обеспечить лодке достигает 7-10 км/ч., а время езды на одной подзарядке составляет около трёх часов.

Купить лодочный мотор, ориентируясь на мощность и требования к скорости лодки, можно в любом специализированном магазине. Главное правильно рассчитать необходимые параметры. Тогда путешествие, рыбалка или охота, с использованием плавсредства всегда будет приносить истинное удовольствие и радость.
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель