292 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как не ошибиться в выборе специй?


Специи позволяют насытить пищу новым вкусом и ароматом, добавить в готовое блюдо некую изюминку и даже изменить его цвет. Но пряности в Москве представлены в таком несметном количестве, что и растеряться можно. Как правильно выбирать специи? На что смотреть и чем руководствоваться, покупая приправы?

Первое знакомство со специями

Помимо классических и наиболее распространённых видов специй, существуют также множество других приправ, которые необходимо правильно выбирать и знать, как и где они применяются.
На внешний вид все специи должны быть сыпучими и сухими, а также не содержать комочков. При условии правильной сушки и хранения приправ – они всегда будут сохранять свой натуральный цвет.  Что касается аромата, то свежая и качественная пряность сразу должна ударить в нос. Но это всё относится к специям, которые продаются на вес. А как же быть с выбором пряностей в упаковках?
Самые дорогие  и самые качественные специи, которые можно найти, отправившись в любой  магазин специй в Москве это те, которые продаются в оригинальных стеклянных баночках. Их нарезка всегда будет крупнее, а это и является подтверждением высокого качества продукции.

Смеси приправ

Наряду с раздельными специями, в продаже также можно найти смеси приправ, которые предназначены для конкретного вида блюда. Но если в упаковке содержатся специи мелкого помола, то вряд ли кто-нибудь даст гарантию, что информация на упаковке полностью отображает содержимое пакета. Хотя с другой стороны смеси намного удобнее для тех, у кого нет желания искать, например, специи для мяса или рыбы по отдельности.

Выбор специй к блюдам

Для каждого вида мяса, рыбы и других блюд существует свой набор специй и приправ, которые позволяют ему быть ароматным и вкусным. К примеру, шалфей и тимьян хорошо сочетаются с говядиной, телятиной и морепродуктами. А вот для свинины лучше купить кориандр и тмин. Базилик добавит вкуса грибам и овощам, а чеснок уместен ко всем видам блюд, за исключением рыбы.
Подружитесь со специями и научитесь в них разбираться. Тогда ваши блюда станут безупречными по своим вкусовым качествам и аромату, тем самым подарят истинное наслаждение тем, для кого они будут приготовлены. 
Читайте также обзор магазинов специй в Москве

Автор - Дембель