363 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по уходу за лодочным мотором


Лодочный мотор - самая дорогая часть судна, которая отвечает за скорость передвижения лодки по воде. Чтобы неисправности двигателя не стали неожиданностью и не застали врасплох, необходимо знать правила профилактики данного механизма, а также сроки, в течение которых мотор следует чистить и смазывать. Как ухаживать за лодочными моторами, чтобы они не давали сбой, а работали безотказно весь заявленный производителем срок эксплуатации?

Чистка лодочного мотора

Для очистки лодочного мотора первым делом следует снять верхнюю крышку. Закрыв подручными средствами все отверстия воздухозаборника, на поверхность мотора наносится обезжириватель. Его можно даже разбрызгать с помощью распылителя. Это даст возможность грязи самостоятельно отслоиться с поверхности. Для самых загрязнённых участков лучше использовать щётку. Также следует очистить дейдув. Вымыть песок и грязь в этом случае поможет обычная вода, которую следует подавать с помощью шланга.

Смазка лодочного мотора и замена масла

Смазку следует наносить на все шарнирные соединения мотора. Для этого лучше воспользоваться специальным пистолетным шприцом или маленьким тюбиком. Точки нанесения смазки указаны в инструкции по эксплуатации устройства. Лишнюю смазку на механизмах мотора оставлять не следует. От неё лучше избавиться с помощью обычной тряпки.  
После каждой замены масла дайте возможность мотору поработать некоторое время в холостую. В идеале для восстановления нормальной работы двигателя понадобится около десяти часов.

Замена запчастей лодочного мотора

Каждое ТО лодочного мотора следует начинать с замены свечей зажигания. Но как часто их следует менять? Как утверждают специалисты, такая замена должна производиться после каждых пятидесяти часов работы двухтактного мотора и после сотни – у четырёхтактного. Замена водяного насоса может оказаться достаточно дорогим удовольствием, поэтому его лучше отремонтировать. Но ни в коем случае не следует это делать самостоятельно! Лучше довериться специалистам сервисного центра.  Замена топливного фильтра часто становится следствием некачественного бензина или дизеля. Поэтому экономия на горючем впоследствии может отрицательно сказаться на топливной системе лодочного мотора.

Хороший магазин лодок, в котором можно купить лодочный мотор, занимается не только реализацией продукции для отдыха и туризма. Опытный персонал такого заведения всегда придёт на помощь и даст рекомендации относительно того, как правильно ухаживать за лодочным мотором, чтобы он долгие годы работал также чётко и слажено, как часовой механизм.
Читайте также обзор магазинов лодок в Москве

Автор - Дембель