288 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору лампочки


Любое помещение, предназначенное для работы или отдыха, требует максимально комфортного освещения, которое бы не раздражало и не утомляло глаза. Также немаловажное значение имеет экономия электричества. Поэтому, отправляясь в магазин, чтобы купить лампочку, необходимо знать, как её правильно выбрать. Давайте сравним характеристики четырёх наиболее распространённых видов ламп.

Традиционная лампа накаливания

Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена. Кроме того, они прекрасно зарекомендовали себя в работе при любых условиях окружающей среды. Им не страшна ни жара, ни мороз, ни высокая влажность воздуха. Лампа накаливания загорается мгновенно, а яркость освещения напрямую зависит от её мощности.
Среди недостатков таких ламп стоит выделить недолговечность службы и большое потребление электроэнергии.

Галогенная лампа

Галогенные лампы зачастую используют в подвесных потолках и точечных светильниках. В отличие от лампы накаливания, галогенная светит практически в четыре раза дольше и в два раза ярче. Но есть и минусы: такая лампа сильно нагревается, выделяя больше тепла, чем света и любое загрязнение кварцевого стекла, может её испортить. Даже прикосновение пальцев руки к колбе может стать причиной того, что она перегорит.

Люминесцентная лампа

Люминесцентные энергосберегающие лампочки дают мощный световой поток при минимальном потреблении электричества. Они достаточно долговечны и не нагреваются. Свет от таких ламп мягкий и не влияет на глаза. Люминесцентные лампы содержат ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать в урну, после того, как они отслужили свой срок. Цена таких ламп достаточно высока, но в процессе эксплуатации их покупка всё же окажется более выгодной, чем приобретение традиционных источников света.

Светодиодная лампа

Светодиодные лампы также относятся к энергосберегающим. Они не содержат ртути и даже подлежат ремонту, если в этом окажется необходимость. Светодиодные лампы достаточно дорогое удовольствие, но оно вполне оправдано не только качеством света, но и потреблением электроэнергии. Такие лампы хороши во всех отношениях и практически не имеют недостатков.
Качество света в доме, а также экономия для семейного бюджета напрямую зависит не только от числа лампочек, установленных в квартире, но и от их энергоэффективности. Поэтому, какие лампочки покупать – решайте сами.
Читайте также обзор цен электротовары в Москве

Автор - Дембель