585 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать нож для охоты


Качество стали определяет срок эксплуатации изделия: если она недостаточно твердая, клинок будет изнашиваться, а чрезмерно твердый материал может оказаться хрупким, к тому же, его сложно будет заточить. Наиболее предпочтимыми являются марки изделий, содержащих долю молибдена и хрома в составе. Наличие углерода также имеет важное значение: его показатель в хорошей стали приравнивается к 60%. Современные магазины охоты предлагают ножи из нержавеющей стали Sandvik12C27 (Швейцария), марки D2 с хромом и ванадием (Германия), из российских моделей популярны ножи 50Х14МФ.

Виды ножей

Дроп-поинт - широкий нож с острой носовой частью, который подходит для разделки дичи и снятия шкур с крупных животных.

Клип-поинт - относительно узкий, удлиненный нож, предназначенный как для охоты, так и для бытовых потребностей, но менее удобный для разделки по сравнению с дроп-поинт.

Скиннер - незаменимый для снятия шкур. Он отличается скругленной формой и небольшим размером, у охотников часто используется, как дополнительный.

Каждый вид охоты предполагает определенный тип ножа, но иногда их комбинируют: скиннер и дроп-поинт (для крупной дичи) или скиннер и клип-поинт. Для водоплавающей дичи достаточно приобрести тонкий клип-поинт. Крупный размер - не очень хорошо для ножа, первое для него требование - это удобство и соответствие с назначением.

Рукоятка

Определяющими качествами являются прочность и комфорт, независимо от формы. Рукоятка должна иметь гарду, ограждающую ладонь от лезвия, но для удобного ухвата другой рукой - быть без выемок под пальцы. Оптимальный материал - деревянная: не тяжелая, не охладевает на морозе; или пластиковая: не растрескивается, не впитывает грязь, клепаная (не всадная) рукоятка, без полостей для хранения аксессуаров, (снижается прочность).

Сегодня охотничьи магазины предлагают выбор ножей популярных брендов: BROWNING, KNEIFE, GOLD STEEL, TOPS KNEIVES, WENGER, GANZO и других.

Определитесь, для какого вида дичи вы приобретаете изделие, выберите производителя, гарантирующего высокие стандарты, сообщите консультанту значимые критерии. После того, как вам порекомендуют изделие, обратите внимание на стоимость, которая не может быть подчеркнуто низкой для ножей хорошего качества. Пусть эти рекомендации помогут вам в выборе, читайте также обзор цен на бытовки в Москве. Приятных вам покупок!
Читайте также обзор магазинов для охоты в Москве
Автор - Richardon