484 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии выбора жесткого диска


Жёсткий диск – одна из важнейших составляющих любого компьютера, которая хранит не только операционную систему, но и все программы, используемые для работы. Основными критериями жёсткого диска являются скорость и объём. Именно эти два фактора будут определяющими в выборе для тех, кто собрался в магазин компьютерных комплектующих за данным устройством.

Объём жесткого диска

Объём  жёсткого диска определяет то количество цифровой информации, которую он может вместить. Он исчисляется в гигабайтах (ГБ) и терабайтах (ТБ), где 1 ГБ равен 1024 МБ, а 1 ТБ соответствует 1024 ГБ. Для офисного компьютера будет вполне достаточно жёсткого диска с объёмом 250-500 ГБ. Домашняя техника, которая используется для сложных 3D игр и просмотра фильмов в формате НD требует от жёсткого диска такого объёма, который будет измеряться в терабайтах.  

Скорость работы жёсткого диска

Быстродействие жёсткого диска зависит от скорости вращения шпинделя и объёма буфера. Но активность работы шпинделя в свою очередь влияет на уровень шума, вибрацию и нагреваемость диска. Нормальные обороты шпинделя это 5400 или 7200 вращений за минуту. Хотя есть модели и с 15000 оборотами, но они стоят очень дорого. Самыми бесшумными и такими, которые потребляют наименьшее количество электроэнергии считаются диски на 5400 об/мин. Они идеально зарекомендовали себя в качестве хранилищ данных, а также могут использоваться как вторые жёсткие диски компьютера.  

Выбор по производителю

Основными производителями жёстких дисков являются компании Seagate (Maxtor), Western Digital и Samsung. По уровню надёжности и числу наименьшего количества поломок пальму первенства держит Samsung. По производительности и стабильности работы лидирует Western Digital. Но диски этого производителя больше греются, поэтому требуют нормального охлаждения.  А вот самыми быстрыми оказались жёсткие диски Seagate.

Кроме того, собираясь купить жесткий диск, обратите внимание на его размер, который исчисляется в дюймах.  Цифра 3,5 значит, что он предназначен для стационарных ПК, а 2,5 – для ноутбуков.
Читайте также обзор цен на компьютерные комплектующие в Москве

Автор - Дембель