470 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности выбора зимных шин


Удержать автомобиль на заснеженной  и скользкой дороге дело не из простых. Управление машиной во многом  будет зависеть от того, насколько правильно будет подобрана зимняя резина. Купить автомобильные шины можно ориентируясь на свой собственный опыт или на компетенцию продавцов-консультантов специализированных магазинов.  Но в любом случае есть правила, которые помогут автолюбителям определиться какие же покрышки идеально подойдут для его автомобиля.

Прописные истины по выбору зимних шин

Зимней резины, которая абсолютно бы подошла под любые условия эксплуатации просто не существует. Каждая покрышка имеет свои преимущества на том или ином дорожном покрытии, независимо от температуры внешней среды.
Такое понятие как «универсальность» шин не всегда оправдано. Как бы не прогрессировали технологии, изобрести покрышки, которые бы идеально подошли к любой дороге и любым условиям эксплуатации, пока ещё не удалось ни одному производителю.
Сохранить летний стиль вождения зимним шинам не под силу. Опытный или начинающий водитель  должен понимать, что в зимнее время необходимо и скорость движения снижать и дистанцию между автомобилями увеличивать.

Шипованная или нешипованная зимняя резина

Шипованные покрышки, безусловно, обеспечат лучший коэффициент  сцепления автомобилей с дорогой. Такие шины  способны сократить тормозной путь и снизить вероятность пробуксовки.  Но нешипованные шины тоже имеют свои преимущества, ведь шипы будут не всегда эффективными. Особенно это касается дорог, на которых большую часть зимы лежит снег или же он полностью там отсутствует. В этом случае шипованные покрышки  не будут содействовать разгону и торможению. Поэтому есть другие факторы, на которые следует обращать внимание, собираясь купить шины для зимней езды.  В частности – состав резины и рисунок протектора.

Протектор для зимних шин

Во-первых, протектор зимней резины глубже той, которую ставят в летний период. Во-вторых, сам рисунок может быть европейским, с множеством диагональных отводящих каналов, или скандинавский, у которого шашки размещены в  шахматном порядке и их достаточно много. И в-третьих, высота протектора должна быть не ниже 4 мм. Это один из моментов, который  определяет пригодность использования зимних шин.

Материал для зимней резины

Зимние шины производят из более мягкой резины, чем летние.  Такая смесь не теряет своих эластичных и сцепных качеств даже при сверхнизких температурных показателях. В её состав входит  множество разных добавок, которые предотвращают изделие от затвердевания и замораживания.

Использовать покрышки не по сезону – это значит существенно сократить жизнь протектору. Шины в Москве представлены широким ассортиментом, среди которого каждый желающий найдёт наиболее подходящий для своего автомобиля вариант.
Читайте также обзор магазинов шин в Москве

Автор - Дембель