554 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать обувь для альпинизма


Одна из основных проблем, которая возникает перед желающими заниматься альпинизмом, - выбор обуви. Без правильного и удобного снаряжения невозможны ни восхождения, ни полноценные тренировки в спортзале.
Основные правила выбора ботинок для альпинизма, в том числе высотного 1. Стоит купить альпинистское снаряжение на размер-полтора больше, чем обувь для повседневной носки, чтобы можно было вложить стельку или надеть теплый носок. 2. Альпинистские ботинки должны быть высокими, хорошо держать голень. Обычные полуботинки или кеды для похода в горы не подходят. 3. Подошва должна быть ровной, без каблука, жесткой, практически несгибаемой, иметь сложный замысловатый рисунок. 4. Обувь для восхождения на вершины должна выполняться из жесткого материала, это обеспечит защиту ноги от различного рода травм. 5. Ботинки, предназначенные для высотного альпинизма, должны быть теплыми, так как морозы на большой высоте (свыше 5 тыс. метров) иногда достигают -50 градусов. 6. Обязательным является наличие усиленной водоотталкивающей пропитки, предотвращающей намокание ботинок в снегу. 7. Шнуровка в обуви для альпинизма должна быть максимально легкой и удобной даже в толстых перчатках, не всегда есть возможность снять рукавицы без риска обморозить пальцы. 8. Желательно выбрать кожаную модель, такие ботинки лучше будут облегать ногу и обеспечат естественную вентиляцию.
Выбираем ботинки в зависимости от вида альпинизма Если планируется восхождение на пологие склоны, лучше приобрести облегченные туфли, на крутые, обрывистые скалы - обувь с высоким голенищем, жесткой подошвой и на шипах, а вот для тех, кто посещает скалодромы в Москве, подойдут удобные, мягкие кеды. Новичку в первую очередь нужно обратить внимание на комфортность обуви, можно также подобрать пару ботинок из своего шкафа. Пусть они будут поношенными, главное, чтобы в них было удобно, и нога не натиралась.
Использование некачественной обуви может привести к плохим последствиям для здоровья, таких как хронические травмы стоп. На этом не стоит экономить, ведь от комфорта во время восхождений зависит не только успех похода в горы, а и здоровье его участников. Читайте также обзор скалодромов в Москве.

Автор - Angel1141