463 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбирать учебники для ребенка


Маленькие мальчики больше не любят читать, да и о девочках этого сказать нельзя. Ушло время, когда дети читали запоем и даже по ночам прятались под одеялом с фонариком, лишь бы узнать, чем закончилась очередная увлекательная с\история. Родители и книготорговцев склонны винить растущую привлекательность онлайн-развлечений и карманных игр, но исследования показывают, что многие родители неверно подходят к выбору чтива для своих детей.

•У родителей не должно быть последнего слова в решении, какие именно учебники будут читать малыши. Первая роль должна достаться самому ребенку. Они должны позволить им выбрать . 

•Слишком много семей  попали в ловушку стереотипов – чтение – это  "хорошо", а игры  и общение в интернете – «плохо». Чтение должно  ассоциироваться с удовольствием и достижением, как и игры.

• При выборе учебников именно ребенок должен говорить с продавцом или библиотекарем.  Нависший над ребенком родитель уничтожает все, что может быть интересного в открытии для себя новой книги. Родители должны позволять детям самостоятельно выбирать материал для чтения .Даже если мать или отец просто стоит с ребенком, когда продавец спрашивает их, что они любят читать , ребенок даст ответ, который, по его мнению, хочет услышать родитель. Если бы они были одни, такого бы ответа они не дали.

•Не стоит пытаться  ограничить книги одним возрастным диапазоном. 

•Не стоит ставить в пример свой опыт. Родители часто говорят:  «Когда я был в твоем возрасте, то я читал ... ',  - эти слова тоже имеют тенденцию отталкивать детей.

•Не делайте  чтение работой по дому, одной из обязанностей

•Пусть ваш ребенок выбирает свои собственные чтения из горстки избранных книг.

•В школе обычно дают список книг, придерживайтесь его. Если вы занимаетесь с ребенком дополнительно, предлагайте ребенку на выбор несколько книг, и пусть он выбирает сам. Хорошо, если они будут яркие, с картинками, к учебнику английского также могут прилагаться кассеты или диски с песнями, настольные игры – все это способствуют развитию способностей.

 Читайте также обзор магазинов учебной литературы в Москве 

Автор - Mellu