296 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Польза и вред кальяна


Кальян прочно занял свою нишу в сфере релакс-терапии. Он популярен среди  всех слоев населения. И это неудивительно, ведь кому не хочется развалиться на диване в компании с ароматным кальяном, после долгой рабочей недели? 

Еще недавно эту функцию выполняли обычные сигареты. Однако теперь они подвергаются всевозможным преследованиям и заклеймены в качестве антисоциальной привычки. 

В этом есть смысл, ведь курение сигарет вызывает множество заболеваний, начиная от астмы и заканчивая раком. Кроме того, сигареты вы можете курить постоянно, что, разумеется, только увеличивает наносимый ими вред. 

Другое дело кальян. Процедура его раскуривания сродни чайной церемонии. Она настраивает на совершенно особенный лад. Вдумчивые беседы, ароматный чай, приятные вечера и успокаивающая музыка - именно такие ассоциации приходят в голову при слове "кальян". 

Однако так ли кальян полезен как кажется на первый взгляд? Само собой, необходимо помнить, что любое курение означает поступление в ваши легкие посторонних элементов, кроме того, табак (кальянный в том числе) содержит никотин и вызывает привыкание. 

С другой стороны, если вы не хотите чтобы никотин поступал в ваш организм, то вы можете использовать специальные бестабачные камни. Аромат и количество дыма будут такими же, как и при использовании обычного табака, зато вреда существенно меньше. Кроме того, дым, который вы вдыхаете проходит по всем трубкам кальяна, вследствие чего он остывает и становится менее вредным.

Следует также и упомянуть о пользе кальяна. Мы живем в достаточно непростое время, когда стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Не следует обольщаться, думая о том, что развитие цивилизации убережет нас от проблем. Каменные джунгли не менее коварны, чем обычные. Каждый день мы боремся за выживание и свое место под солнцем. 

Для многих людей существование сводится к алгоритму "дом-работа-дом". 
Поэтому для современного человека как никогда важно иметь время и возможность расслабиться и просто насладиться своей жизнью. 

Конечно, далеко не все из нас могут позволить себе уехать от городской суеты. Однако кальян в этом случае может сыграть роль отличного релаксанта. Уютные долгие вечера, проведенные за курением кальяна и чайником ароматного чая могут стать для вас тем самым отдыхом, которого так часто не хватает. 


Автор - Folia