313 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Здоровый образ жизни сегодня популярен как никогда


Здоровый образ жизни сегодня популярен как никогда, для поддержания физической формы существует множество видов тренировок и упражнений. Скалолазание считается достаточно экзотическим видом спорта, существует мнение, что для этого обязательно ходить в походы, на которые не у всех есть время. Немногие знают, что заниматься скалолазанием можно и в спортзале, для этого понадобиться специально оборудованный тренажер в виде стены.
Психологи утверждают, что в скалолазании есть что-то присущее каждому человеку, всем в раннем детстве приходилось преодолевать похожие препятствия только в горизонтальном положении. Как ни странно это звучит, навык скалолазания может привнести заметные изменения в характер человека. Приходиться быстро принимать решения и нести за них ответственность, так как с последствиями приходиться сталкиваться сразу же. Во-вторых исчезает привычка нервничать, покорять любую вершину необходимо в холодным рассудком, в результате чего человек становится более уравновешенным. В-третьих, укрепляется сила воли, повышается целеустремленность, так как путь только один - к вершине, возвращаться некуда.
Помимо психологического аспекта, скалолазание влияет и на физическую форму.
В процессе тренировок укрепляются многие не задействованные в обычной жизни мышцы: пресса, спины, внутренней поверхности бедер. Позвоночник получает отличную гимнастику, которой так не хватает в обычных условиях, голеностопы становятся прочными как канаты,  а пальцы цепкими. При скалолазании отсутствует эффект монотонности. как при тренировках другого типа, что делает упражнения особенно эффективными, все мышцы укрепляются быстро, незаметно и без особых физических усилий. 
Скалолазание способствует также развитию гибкости, для этого не нужно надолго застывать в неудобных асанах, как в йоге, при восхождении приходиться ставить руки и ноги в неудобные для организма, но необходимые для продвижения позиции. Скалолазание оказывает положительное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Читайте также обзор цен скалодромов в Москве.
Автор - Zx8oNy