309 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно хранить медикаменты?


Все лекарственные препараты имеют свои требования к хранению. Для одних нужен определённый температурный режим, другим противопоказан солнечный свет, третьи не могут находиться в местах с повышенной влажностью. Как и при каких условиях необходимо хранить различные виды лекарственных средств?
Лекарства, которым противопоказан солнечный свет      К медикаментам, которым  противопоказан солнечный свет, относятся: антибиотики, экстракты, настойки, кортикостероиды и многие другие. Но если вы решитесь купить витамины, то следует помнить, что они тоже не любят солнечного освещения. Важно: все лекарственные препараты необходимо хранить в той упаковке, в которой они были куплены. Ведь производители не зря флакон из затемнённого стекла помещают ещё и в картонную коробку. 
Медикаменты, которые хранятся в холодильнике      Для термолабильных и летучих веществ, а также для органопрепаратов и жирных медицинских масел необходим особый температурный режим хранения в +3 +12° С. Поэтому оптимальным местом для их размещения является холодильник. Для одних веществ идеальным будет место ближе к морозилке, а для  других – вполне сгодятся дверные полки холодильника. Мази, свечи, ушные и глазные капли, а также вакцины, настои и отвары лучше всего хранить при температуре, не превышающей +5° С. Так они сохранят все свои полезные вещества максимально долго.  Но стоит помнить, что все препараты, которые хранятся в холодильнике, должны быть надлежащим образом упакованы, с целью защиты от влаги.  
Лекарственные средства, которым нужна защита от влаги      К медикаментам, которым для хранения требуется сухое помещение относятся: антибиотики, сухие экстракты, растительное сырьё лекарственного назначения,  а также алкалоиды и ферменты. Мало того, что место должно быть со стабильным уровнем влажности, оно обязано быть ещё и прохладным.  Балкон, веранда и ванная комната для хранения данных лекарств не подходят.
      Условия, при которых должны храниться лекарства, распространяются не только на аптеки и аптечные пункты. Они обязательны к выполнению и в домашних условиях. Потому что если не придерживаться правил хранения лекарств, они потеряют свои свойства и в итоге окажутся не эффективными. Читайте также обзор аптек в Москве
Автор - Дембель