309 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Противопоказания к иглоукалыванию


Противопоказания к рефлексотерапииИглоукалывание, или акупунктура, используется сегодня для лечения множества различных заболеваний, коррекции фигуры, снятия боли и стресса. Некоторые уверяют, что при правильном подходе с помощью акупунктуры можно вылечить практически любую болезнь. Так это или нет – доподлинно неизвестно, однако даже те рефлексотерапевты, которые считают иглоукалывание настоящей панацеей, никогда не забывают том, что к этой методике есть не только показания, но и противопоказания. Знать о них необходимо каждому, кто планирует поправить свое здоровье с помощью акупунктуры.

К противопоказаниям к иглоукалыванию относятся в первую очередь такие заболевания:

  1. Туберкулез в активной форме.
  2. Злокачественные образования любой локализации и характера.
  3. Бруцеллез в стадии обострения.
  4. Лихорадочные состояния без точно установленного диагноза.
  5. Болевые синдромы неопределенного происхождения.
  6. Органические заболевания почек и сердца.
  7. Декомпенсация кровообращения или дыхания.
  8. Паразитарные болезни.
  9. Токсические отравления.
  10. Геморрагический синдром.


Противопоказанием к иглоукалыванию также может являться возраст пациента. В частности, процедуры иглотерапии не используются для лечения грудных детей и пожилых людей старше 75 лет.

Иглоукалывание также не назначается беременным женщинам на сроках от четырех с половиной месяцев. В первой половине срока беременности акупунктура может быть показана для поддержания общего тонуса организма.

Перед проведением иглотерапии учитывается текущее физическое состояние пациента. Процедура не проводится в случае алкогольного или наркотического опьянения, а также острого психического возбуждения. Противопоказано иглоукалывание и при резком истощении, после тяжелой физической нагрузки или принятия горячей ванны.

Нежелательно совмещать акупунктуру с рентгенотерапией. Воздействие рентгеновских лучей на организм снижает эффективность иглотерапии в течение примерно шести месяцев после облучения. В таких случаях для достижения желаемого эффекта приходится назначать в несколько раз больше процедур.

Иглоукалывание также плохо совместимо с некоторыми медикаментами. К ним в первую очередь относятся мощные болеутоляющие средства.

Принимая решение о прохождении иглотерапии, необходимо не только учесть противопоказания к процедурам, но и осведомиться о квалификации рефлексотерапевта. Неправильно проведенное иглоукалывание может вызывать ряд неприятных побочных эффектов и даже стать причиной серьезных заболеваний.

Читайте также обзор центров иглоукалывания в Москве.

Автор - Liza_sunshine