382 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Круиз по Нилу: а вы пробовали разгадать загадку человечества?


Круизный лайнер по НилуНа заре цивилизации Нил, без преувеличения, был не просто источником жизни, близ которого образовалось древнее государство Кемет, но и священной рекой богов. По преданию, египетские фараоны могли управлять его водами. Однако незабываемый Нил и по сей день таит множество загадок, оставаясь самой длинной рекой в мире (его протяженность 6 671 километр) и давая жизнь дереву папирус, которое нигде больше не растет.

Сегодня древнейшая река мира, колыбель египетской цивилизации занимает одно из центральных мест в инфраструктуре египетского туризма, а круиз по Нилу остается приключением, достойным королей.

Четыре дня сказочного путешествия от Луксора до Асуана на современной пятизвездочной гостинице на воде — комфортабельном теплоходе, где есть все для активного и пассивного отдыха. Плюс внимательный доброжелательный персонал и трехразовое питание.

Опытные путешественники отмечают, что круиз по Нилу — обязательное условие для тех, кто хочет постичь, почувствовать культуру древнего Египта. Прославившие Египет на весь мир памятники древней цивилизации, о технологии создания, происхождении которых до сих пор спорят ученые мужи, находятся вдоль русла Нила.

К примеру, круиз по Нилу — это посещение огромного храмового комплекса в Карнаке, где, по словам египтян, захоронен бог солнца Ра. По версии разных ученых, храм в Карнаке относят как ко второму тысячелетию, так и обозначают время создания двенадцатым тысячелетием (всё это, разумеется, до нашей эры). Древние строители обработали и установили огромные плиты (каждый в среднем 70 тонн!) с такой точностью, что между ними нет ни единой щели и нет раствора, соединяющего камни. И это только одна из загадок великого Египта!

Круиз по нилу невозможно представить и без храмов Ком-Омоо и Эдфу. Ком-Омоо возведен в честь богов Себека и Гора. Храм строили римляне и династия Птолемеев на живописном холме, когда был расцвет торговых отношений между Римской империей и Египтом. В храме Эдфу, согласно легенде, состоялось грандиозное сражение между богами Гором и Сетом, которое закончилось разгромом армии бога Сета. К слову, воины Сета по легенде вернулись на землю бегемотами и крокодилами.

Еще одна достопримечательность, которая откроется вашему взору, закажи вы круиз по Нилу, - это Асуанская плотина, которую построили советские рабочие в 60-е годы, во времена дружбы СССР и Египта. Размах стройки поражает — затраченных материалов с лихвой хватило бы на возведение 17 пирамид Хеопса. Кстати о пирамидах... Во время возведения Асуанской плотины строители вынуждены были разобрать несколько памятников, чтобы перевезти их на безопасное от стройки расстояние. Однако рабочие столкнулись со значительными трудностями, решая эту задачу. Была задействована лучшая на тот момент техника, а инженеры гадали: «Как могли за тысячи лет до открытия современных технологий древние зодчие управляться с огромными блоками?» Совершив круиз по Нилу, возможно вы и сможете разгадать эту загадку!

Читайте также обзор цен на оформление визы в Москве

Автор - Анатолий