348 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На Пасху в Прагу


Пасхальные каникулы в ПрагуПасхальная неделя является одной из самых популярных для туристов, мечтающих посетить Прагу. Прекрасные погодные условия, цветущие сады, праздничные декорации – все это ждет тех, кому удалось приобрести туры в Чехию на Пасху. Также им предоставляется отличная возможность ознакомиться с народными традициями и обрядами этой чудесной страны. Чехия является самой неверующей страной в мире, поэтому у нее свои особенные взгляды на праздник Пасхи.

Главной достопримечательностью Чехии в пасхальный период являются знаменитые пражские пасхальные рынки, которые открываются за три недели до светлого Христова воскресенья и продолжают работать еще в течение месяца.

Основные торговые ряды в это период времени располагаются на двух самых известных площадях Праги – Староместской и Вацлавской. Многочисленные ларьки, разукрашенные в соответствии с лучшими пасхальными традициями, предлагают огромный ассортимент самой разнообразной продукции и сувениров, имеющих отношение в этому замечательному празднику и не только. Здесь можно приобрести пасхальные украшения, цветы и яйца из самых разнообразных материалов, всевозможные игрушки и куклы, изготовленные местными умельцами.

На площадях можно отведать традиционные чешские блюда, приуроченные к Пасхе: крашанки (пасхальные яйца), сосиски, жареное мясо (вепрево колено), вкуснейшую ароматную выпечку (пряники, вафли и печение), а также отведать знаменитое чешское пиво. Запеченный заяц – непременный атрибут пасхального стола в Чехии, ведь, по древнему поверью, именно он приносит крашеные яйца, а не какая-нибудь обыкновенная курица.

Самые увлекательные развлечения ждут тех, кто решился на отдых в Праге в этот замечательный период. На улицах города проходят всевозможные карнавалы и празднества. Люди, переодетые в национальные и карнавальные костюмы зазывают вас принять участие во всевозможных игрищах: катаниях на лошадях, гуляньях, хороводах, рисовании портретов, расписыванию пасхальных яиц и так далее. В пасхальный понедельник в Праге существует традиция стегать прекрасный пол, заплетенными в косичку веточками вербы, которые для этих целей специально продают повсюду. Сильный пол в отместку за это обильно поливается водой. Ежедневно в течение месяца на Староместской площади во второй половине дня проходят концерты танцевальных и певческих коллективов Чехии.

Читайте также обзор туристических фирм Москвы.

Автор - Анатолий