494 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Сауна и хамам: польза для женского здоровья


Нет, наверное, ничего в этом мире, что интересовало бы женщин больше, чем собственная красота, здоровье и благополучие. Для того чтобы обмануть годы и чтобы всегда выглядеть как цветущая весна, представительницы слабого пола идут на невероятные ухищрения. Однако многие даже не задумываются о том, что обыкновенная русская баня, турецкий хамам и финская сауна оказывают на кожу, волосы и обменные процессы просто волшебный эффект.

Чтобы держать себя в форме, стоит регулярно посещать бани и хамамы Москвы. В этих заведениях можно не только отдохнуть душой, пообщаться с подругами и расслабиться. Целебное действие горячего пара известно давным-давно. Даже беременным женщинам короткие заходы в парную позволяют дольше оставаться в форме. Статистика показывает, что такая профилактика в дальнейшем дает себя знать во время родов, они проходят быстрее и легче, потому что мышцы чаще подвергались полезному воздействию горячего воздуха.

Хорошая сауна на Ленинском проспекте оборудована не только классической парной, но и инфракрасным кабинетом. Даже если есть какие-то противопоказания для посещения парной по состоянию здоровья, получить целебный эффект возможно под воздействием инфракрасного излучения. Притом что в инфракрасной кабинке легче находиться из-за более низкой температуры и влажности, тело прогревается вглубь на несколько сантиметров. Это позволяет, так же, как и после классической бани, разгрузить организм от шлаков, вывести из мышц застоявшуюся молочную кислоту и воду, активизировать обменные процессы.

Доказано, что регулярное посещение сауны способствует предотвращению варикозного расширения вен и даже улучшению состояния сосудов при повышенном уровне холестерина. При наличии хронического заболевания дыхательных путей регулярные посещения парных помогут снизить частоту рецидивов заболеваний. Горячий пар стимулирует кровоток, что положительно сказывается на сердечнососудистой системе. Отмечается позитивное влияние на состояние печени, даже при некоторых стадиях цирроза отмечаются улучшения, особенно при посещении инфракрасной кабинки.

Но это только то, что касается здоровья. О красоте тоже можно говорить бесконечно. Современные владельцы парных заведений знают, как построить баню так, чтобы она превратилась еще и в салон красоты. Кроме того, что горячий пар и инфракрасные лучи положительно влияют на состояние кожи и волос, делают их более упругими и блестящими, в банном комплексе доступна масса других процедур. Запланировав всего один вечер с подругами в сауне, можно не только вкусно поужинать и поболтать. К услугам прекрасной половины будет еще и массаж, и ароматерапия, и спа-процедуры, и обертывания. Все эти приятные вещи помогут сбросить не один год, выглядеть отдохнувшей и расслабленной. Регулярно устраивая себе такие маленькие радости, легко всегда и в любой ситуации выглядеть цветущей и здоровой. Немало этому способствуют вырабатываемые в саунах отрицательные ионы, именно к их полезному действию относится заряд бодрости и оптимизма, который люди испытывают, выходя из парной.

Не зря наши праматери уделяли такое значение походам в баню, ведь это действительно доступный источник красоты, долголетия и великолепного настроения на все времена.

Автор - Anastasya